Как стать индивидуальным предпринимателем — регистрация ИП

Индивидуальным предпринимателем (ИП) может стать каждый гражданин РФ, достигший совершеннолетнего возраста — 18 лет. Для этого требуется только желание и простой набор документации.

Что именно потребуется?

Чтобы получить необходимую бумагу для подтверждения статуса ИП потребуются:

  • ксерокопия паспорта;
  • заявление о желании стать ИП;
  • чек с суммой оплаченной госпошлины.

800 рублей — цена вопроса. Оплатить пошлину возможно в терминале либо в банке.
Для правильного оформления заявления предусмотрена форма №Р21001.

Регистрация ИП
Если эти документы несет в налоговый орган поручитель, на копии паспорта и заявлении должна быть подпись, заверенная в нотариусом. Если будущий предприниматель предоставляет документы сам, эта операция не нужна — нужно только предъявить свой паспорт вместе с комплектом документов.

Куда идти?

Вспомните или найдите в справочнике ближайшую налоговую организацию, желательно — по месту вашей прописки. Если в паспорте нет соответствующей печати, подойдет любой, удобный для вас, налоговый орган.
Собранные по списку бумаги передаются в налоговую инспекцию либо в многофункциональный центр. Агент обязан вручить вам расписку о получении ваших документов с соответствующей целью. Если у Вас остались какие-либо вопросы либо недопонимание, Вы всегда можете обратиться за помощью в юридическую фирму. К примеру, известная юридическая компания www.regadvisor.ru окажет Вам услуги регистрации ИП максимально качественно, быстро и за вменяемые деньги.

А ждать-то недолго!

Вследствие закона РФ «О гос. регистрации юридического лица и ИП», налоговый орган обязан по истечении пяти рабочих дней выдать вам такие документы:

  • свидетельство о постановке на учет в налогов органе ИП;
  • лист, подтверждающий запись в ЕГРИП.

Аналогично подаче документов, вы можете сами явиться в налоговую инспекцию за свидетельством. Не забудьте взять с собой паспорт! Если на вашем месте будет ваш представитель, помимо паспорта ему нужна доверенность, заверенная у нотариуса. Удобная услуга — почта России: обсудите этот вопрос с агентом, и найдете все документы в своем почтовом ящике.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *