Выпадают ресницы — почему?

Выпадение ресниц является естественным явлением. За три месяца они обновляются полностью, поэтому потеря пары-тройки ресничек в сутки не должно вас беспокоить. Однако если они теряются быстрее, чем появляются и отрастают новые, при этом еще и тускнеют – это другое дело. В таком случае необходимо определить причину их выпадения и приступить к лечению.

Какие бывают причины?

  • нарушение обмена веществ, гормональный сбой, эндокринные заболевания;
  • аллергия, реакция на лекарственные препараты;
  • использование косметики, которая не подходит вам или имеет низкое качество;
  • воспалительные заболевания глаз;
  • несбалансированное питание, нехватка микроэлементов и витаминов;
  • использование нарощенных или искусственных ресниц ( реакция на клей). В этом случае следует сменить используемую марку, и доверять исключительно качественным поставщикам накладных ресниц, таким, как http://prinhouse.ru/category/nakladnye-resnicy.html. Тогда не будет никаких проблем со здоровьем ресниц, а Ваш взгляд будет сражать наповал.

Как спасти ресницы?

В первую очередь, необходимо прекратить использование какой-либо косметики: как декоративной, так и средств, предназначенных для ухода за кожей вокруг глаз. Пусть ваши глаза отдохнут, а вы проследите за ситуацией.

выпадение ресниц

На ночь используйте питательные масла (облепиховое, репейное, касторовое). Масла наносите на веки и на линию роста ресниц, а также распределяйте их по всей длине ресничек. Можно применять также и масляный раствор витамина Е.

И, наконец, о питании. Полуфабрикаты и жареную пищу следует заменить свежей сметаной и сливочным маслом, домашними яйцами, печенью, рыбой и мясом, приготовленных на пару, кисломолочными продуктами. Колбасу, копчености, газировку и кондитерские изделия пусть уступят место свежей зелени, овощам и фруктам.

Если же причиной выпадения ресниц является какое-либо заболевание, то необходимо провести лечение, назначенное специалистом.

Теплый компресс

На водяной бане нагрейте персиковое, миндальное, оливковое, облепиховое, касторовое и репейное масло, смочите в этой смечи ватный диск и на 15 минут положите его на веки, закрыв глаза. При регулярном проведении этой процедуры ресницы снова станут крепкими и густыми.

Укрепляющая гимнастика

Для укрепления ресниц, стимуляции их роста и кровообращения в веках можно использовать довольно простую методику. В небольшой тазик или широкую миску нужно налить чистую воду (прокипяченную или бутилированную), погрузить в нее лицо и на несколько секунд открыть глаза. После чего голову поднять и немного поморгать. Начинать проводить процедуру следует с 30 секунд, постепенно увеличивая ее продолжительность до одной минуты. Во избежание появления раздражения слизистой глаз не стоит моргать в воде.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *