Секреты идеальных салатов

Существуют сотни рецептов салатов, сладких и кислых, соленых и пресных. Каждая страна, даже каждая семья обычно имеет пару-тройку любимых рецептов с вариациями различных ингредиентов. Но как быть уверенным в том, что салат получится вкусным? И как усовершенствовать уже полюбившийся рецепт?

Правило «Пяти вкусов»

салат

Чтобы приготовить идеальный салат, далеко ходить не придется – все ингредиенты продаются в ближайшем продуктовом магазине или обычном супермаркете. Под это правило походят рецепты салатов с мясом, вегетарианские и даже фруктовые. Перед походом в магазин нужно лишь запомнить пять простых составляющих, затем выбрать из каждого пункта один продукт и добавить в салат:

  1. Что-то зеленое. Это может быть капуста или обыкновенный свежий салат. Хорошо подойдут также шпинат, ростки брокколи или пряные травы (кинза, базилик, укроп).
  2. Что-то хрустящее. Это целое пространство для фантазии, ведь хрустящие продукты очень разнообразны. И подойдут, действительно, любые. Будь то свежая морковь или огурец, болгарский сладкий перец. Более того, не стоит бояться использовать в салатах сухари и чипсы – хрустящая текстура идеально дополняет любой салат.
  3. Что-то кислое или сладкое. Определяется на вкус – что больше придется по душе, то и нужно выбирать. Лучше всего для этого вкуса подойдут фрукты – яблоки и груши, дольки апельсина или манго. К этому же пункту можно отнести кукурузу. Для «кислого» вкуса идеальна свежая или замороженная клюква.
  4. Что-то ароматное. Тоже дает свободу выбора. Пряный сыр, консервированные оливки, кунжут, мелко порезанный бекон или семечки. Главное – вкусный, терпкий аромат, который добавит пикантности в салат.
  5. Что-то белковое. Для любителей сытных салатов здесь подойдут рыба, индейки или курица. Тем, кто предпочитает что-то полегче, можно использовать баклажаны, артишоки или зеленый горошек.

Тонкости приготовления салата

Мало просто выбрать правильные ингредиенты, их нужно еще и грамотно смешать. Если продукты свежие и хорошо подобранные, то эта процедура сводится к минимуму. Достаточно лишь отчистить овощи от кожуры (она придает салату жесткость и горький вкус) и нарезать все одинаковыми кусочками. Секрет в том, чтобы сделать кусочки средними (маленькие смешивают вкусы, крупные неудобно есть). Затем выбрать правильную заправку – уксус, оливковое масло.

Любой смелый экспериментатор может создать новый рецепт салата на собственной кухне. И главное: чем натуральнее рецепт салата, тем он будет вкуснее. Салат не зря является одним из самых любимых блюд любого гурмана. Простой в приготовлении, он не затрачивает много времени и усилий на создание, а вкус получается самый отменный.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *