Как рассчитать зачатие девочки

Кто-то хочет наследника, у кого-то небольшая спортивная команда мальчишек мечтает о младшей сестре, а есть люди, для кого определение пола будущего ребёнка является вопросом жизненной важности. Если мужчина в паре является носителем заболеваний, передающихся по мужской линии (гемофилия, мышечная дистрофия, дальтонизм и другие), то на помощь родителям, желающим родить здоровую девочку, приходят достижения медицины в сфере искусственного оплодотворения и генетики.

В древности желающие зачать ребёнка нужного пола прибегали к помощи астрологии. Например, в древнем Вавилоне считалось, что зачатие девочки происходит, когда Луна находится в знаках Тельца, Рака, Девы, Скорпиона, Козерога или Рыб. Мудрецы рекомендовали без промедления приступать к зачатию, как только Луна войдет в требуемое созвездие. Средневековые астрологи несколько упростили задачу и назначили оптимальными для зачатия девочки днями понедельник, которым управляет Луна, и пятницу, находящуюся под влиянием другой покровительницы женщин Венеры.

как расчитать зачатие девочки

В разное время по всему миру возникало великое множество народных примет, специальных диет, методик воздержания и обновления крови, разнообразных календарей, таблиц и графиков, следование которым помогало зачать желанную девочку или мальчика. Если верить китайским мудрецам, то пол ребёнка зависит от совпадения двух факторов: возраста матери и месяца, в котором происходит зачатие — достаточно воспользоваться специальной таблицей, и нужный результат гарантирован. Так называемый «метод крови» предполагает, что раз в несколько лет происходит её полное обновление, и тот родитель, чья кровь моложе на момент зачатия, передаёт ребёнку свой пол. В нынешнем веке появился научный метод, позволяющий выбрать пол ребёнка до начала беременности.

Определение пола ребёнка при ЭКО

Пол ребёнка определяется тем, носителем какой хромосомы окажется оплодотворивший яйцеклетку сперматозоид: Y-хромосома задаёт мужской пол, хромосома Х — женский. Результатом искусственного оплодотворения обычно становятся несколько эмбрионов, поскольку для повышения вероятности успешного ЭКО женщина проходит стимуляцию суперовуляции и производит от 5 до 20 яйцеклеток вместо одной. По медицинским показаниям может быть проведена преимплантационная генетическая диагностика: этот метод используется, чтобы выбрать эмбрионы без наследственных заболеваний и хромосомных аномалий (синдром Дауна и другие). По результатам исследования в матку переносятся здоровые эмбрионы, и в некоторых странах по желанию пары выбираются эмбрионы определённого пола.

Преимплантационная генетическая диагностика проводится в возрасте эмбриона 2—4 дня. После оплодотворения методом ЭКО или ИКСИ яйцеклетка помещается в инкубатор со специальной питательной средой и начинает деление: через трое суток эмбрионы состоят уже из 6—8 клеток, называемых бластомерами. Для получения материала проводится биопсия эмбриона: один из бластомеров отсоединяют микроинструментом и проводят его генетическое исследование, для диагностики патологий, наследуемых по женской линии, также возможна биопсия полярных телец (более щадящий метод). На данном этапе развития эмбриона потеря одного из бластомеров возмещается другими клетками и не наносит вреда.

Экстракорпоральное оплодотворение с преимплантационной генетической диагностикой эмбриона на сегодняшний день является единственным достоверным способом выбрать пол ребёнка.

По материалам сайта www.sm-eko.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *