Визуальное зонирование объединенных комнат. Кухня с гостиной

В настоящее время большой популярностью пользуются квартиры-студии. В таких квартирах кухня с гостиной совмещена, благодаря этому кухня выглядит более светлой и просторной. Но многие все-таки хотят разделить эти две зоны хотя бы визуально.

В квартирах-студиях эти две зоны должны быть выдержаны в одном стиле. Это касается материала отделки стен, выбора мебели и различных предметов интерьера. Для кухни лучше всего подойдет встроенная бесшумная техника и кухонный гарнитур с закрытыми шкафчиками. Обязательно на кухне должна быть сильная вытяжка, чтобы запахи не пропитывали мебель в гостиной. Для каждой зоны должно быть свое искусственное освещение, а не одна люстра.

зонирование кухни и гостинной

Если изначально кухня и гостиная были двумя разными комнатами, то при объединении их, стену можно ломать не до конца, а чуть-чуть оставить. Так вы визуально разделите зоны. Если же Вы купили квартиру в Химках и такой стены не было или желание разделить зоны пришло после того, как стена была снесена, в таком случае можно построить современный вариант перегородки. Для этого лучше всего подойдет пластик, матовое стекло либо дерево. Перегородку можно сделать в виде стеллажа, а ее полочки заполнить разными сувенирами, фотографиями или цветами.

Разграничить зоны можно и при помощи мебели. Лучше всего для такого зонирования подойдет диван. Он может быть любых размеров, все зависит от метража комнаты, но интересней всего будет смотреться угловой диван. Поместить его необходимо спинкой к кухне, при этом оставляя место для прохода. Для гостиных такого типа диваны лучше выбирать из кожи или эко-кожи, чтобы его легко можно было чистить.

Самым стильным и компактным способом разделения кухни и гостиной на сегодняшний день является барная стойка. Вокруг нее можно расставить барные стулья, украсить подсветкой и в дальнейшем использовать вместо обеденного стола.

Также можно разделить зоны при помощи большого аквариума или простого обеденного стола. Аквариум будет смотреться достаточно эффектно, а обеденный стол решит проблему с размещением всех членов большой семьи.

Можно разграничить зоны при помощи использования различного напольного покрытия или отделки стен с потолком. К примеру, на полу в кухне положить плитку, а в гостиной – ламинат. Потолок можно сделать разноуровневый. Еще можно использовать разное освещение, к примеру, в гостиной повесить люстру, а в кухонной зоне разместить маленькие светильники.

зонирование кухни и гостинной

Самым простым вариантом зонирования является цветовое разделение. Цветовая гамма кухни и гостиной должна быть разных оттенков, но сочетаемая между собой.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *