Свойства ткани шелк — обзор

Натуральный шелк – ткань животного происхождения, впервые полученная в Китае. Сырьем при изготовлении материала служат коконы гусеницы, называемой шелковичным червем или тутовым шелкопрядом. Согласно археологическим находкам, история китайского шелководства насчитывает 7 тысяч лет. В начале нашей эры оценить по достоинству уникальную ткань смогли индийцы, японцы и корейцы, а в Средние века – европейцы.

Сейчас шелководство развивается в Бразилии, Узбекистане, Франции, Италии и России. Крупнейшими же поставщиками натурального шелка в мире по-прежнему остаются Китай и Индия. Купить качественные ткани от известных производителей можно в магазине http://labottega-tkani.ru/tkan_shelk/.

Шелк

Почему шелк пользуется стабильно высоким спросом? Он отличается легкостью и прочностью, хорошо драпируется, не тянется и не дает усадку. Благодаря блеску, не тускнеющему с годами, он востребован при изготовлении нарядной одежды. Из него шьют элитное постельное и нательное белье, так как ткань не только эффектна, но и гигроскопична.

Одно из ценных качеств материала – терморегуляция, поэтому в холод шелковые вещи согревают, а в жару дарят телу приятную прохладу. По плотности различают очень тонкие (3,5 mm), тонкие (5 mm), средние (8 mm) и плотные (12 mm) ткани. Маркировка обозначает количество нитей, ушедшее на изготовление 1 мм материи.

Самые известные шелковые ткани:

  • Шифон – тончайшая полупрозрачная ткань сетчатого переплетения, из которой шьют воздушные шарфы, блузы, сарафаны.
  • Муслин – сотканная из скрученных ниток легкая материя полотняного переплетения, предназначенная для праздничных вещей.
  • Крепдешин – разновидность крепа, отличающаяся легким блеском, средней плотностью и неровной поверхностью. Подходит для костюмов.
  • Хаботай – сравнительно плотный шелк с глянцевой поверхностью. Его используют как подкладочный материал, полотно для батика.
  • Дюпон – тяжелая мягкая ткань с легким отливом и характерными узелками на поверхности. Из него шьют портьеры, вечерние платья.
  • Атлас – самая популярная разновидность шелка. Благодаря особому (атласному) переплетению имеет очень гладкую, сияющую поверхность.
  • Парча – тяжелая узорчатая материя, протканная золотыми или серебряными нитями, востребована в вечерней моде, шторном и мебельном деле.

Помимо натурального шелка в продаже встречается и искусственный (вискозный). Внешне они очень похожи, но по характеристикам детище химической промышленности заметно уступает. Именно поэтому стоимость шелка природного происхождения в разы выше.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *