Укрывные материалы в саду

Укрывные материалы – обязательный атрибут любого сада не только в умеренной полосе, но и даже в теплых регионах. Они помогают спасти растения от холодов, заморозков, грызунов, птиц, а также спрячут нежные побеги от обжигающих солнечных лучей и беспощадного ветра.
Эти материалы можно разделить на несколько групп: естественные и искусственные, тканные и нетканые, натуральные и синтетические. Главное – они должны обеспечивать более благоприятные условия жизни для растений, не давать свободно расти сорнякам и защищать посадки от сильных заморозков. Согласитесь, если Вы потратили время и деньги на выращивание хорошего газона вместе со специалистами из http://idealgrass.ru/news/posev-gazona, а также вложились в ландшафный дизайн, различные цветы и деревья, то не хочется потерять эту идилию после первой же зимы.
Чтобы защитить розы и рододендроны от холодов, например, можно использовать лапник, а для водных растений подойдет простая опавшая листва. Для мульчирования лучше использовать опилки или щепу – материалы, которые не дают почве со временем пересыхать. К тому же, сорняков с такой мульчей вырастает гораздо меньше. А если заменить опилки фрезерованной сосновой корой, то так получится достичь дополнительного декоративного эффекта.

Сад
Тканые материалы, как мешковина, тоже хорошо защищают корни растений от холодов, а весной еще предохраняют от негативного влияния солнечных лучей. Стеклоткань и геовойлок – лучшие среди укрывных материалов, которые препятствуют активному росту сорных растений. Они просто не дают им прорастать, не препятствуя при этом поступлению воды в почву.
Агрил, спанбонд и лутрасил – нетканые укрывные материалы, но намного прочнее остальных. На упаковке возле названия всегда должны быть написаны цифры, означающие плотность материала. Чем она будет выше, тем лучше материал сохраняет тепло.
Агрил в отличие от полиэтиленовой пленки более устойчив к влиянию ультрафиолета, не накапливая под его воздействием вредных веществ. Он пропускает до 90 % лучей, но рассеивает их. Агрил пропускает влагу, защищая посадки от холодной росы и перепадов температур. Более плотным вариантом материала также укрывают теплицы. Аналогичным образом используются спанбонд и лутрасил.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *