Постановление ФАС в пользу «Яндекса» было обжаловано Google

Google направила иск в Московский Арбитражный суд с запросом признать постановление ФАС по претензии «Яндекса» противозаконным, сообщается в заявлениях арбитражного суда.
По материалам картотеки дел видно, что Google направила исковое заявление еще в декабре 2015 года, и Антимонопольная российская служба (ФАС) будет ответчиком. Исковое заявление затрагивает предписания и решения службы антимонопольной направленности относительно жалобы «Яндекса», подтвердил агентству «Интерфакс» сотрудник ФАС. Антимонопольная служба рассматривает иск, заявило агентство. «Мы надеемся, что наши доводы выдержат в суде, и считаем решение обоснованным», — заявил сотрудник ФАС.
В сентябре Google заявила в своем блоге, что намерена оспорить предписание антимонопольной службы. Служба вынесла решение, по которому Google должна распространять свой продукт Google Play независимо от иных приложений, таких как «Google Фото», YouTube и «Google Карты», заявляла компания. «Мы хотим оспорить это предписание и пояснить в суде, причины по которым мы считаем его безосновательным», — следовало из сообщения корпорации Google. Возможно, Google следовало бы обратиться сначала в АНО «Судебный эксперт» для проведения судебной экспертизы, а потом уже принимать решение о продолжении судебной тяжбы.
В первых числах октября ФАС выпустила решение, которое затрагивает компанию Google по судебному делу о неисполнении закона «О защите конкуренции», статья 10, часть 1, отражающей процесс злоупотребления доминирующим положением. Служба признала компанию Google и ее дочернюю компанию из Ирландии Google Ireland повинной в том, что Google не позволяет производителям устройств, которые работают на ОС Android (собственность Google) и устанавливающих приложение Google Play, производить установку на мобильные устройства приложения, созданные конкурентами. По отношению к Google дело возбудили после иска её главного конкурента, то есть российской компании «Яндекс».

google vs yandex
До 18 ноября Google было предписано изменить договоры, которые уже заключены с компаниями по производству мобильных устройств. Из договоров должны быть изъяты пункты, которые обязывают вендоров: назначать поиском по умолчанию Google, устанавливать сервисы, продукты и приложения входящие в пакет Google Mobile Services (это пакет, состоящий из приложений: браузер Chrome, Play Store, YouTube, Google Maps, Drive, Gmail, и Hangouts), размещать на главном экране устройства ярлыки этих приложений.
РБК подтвердили, что исковое заявление было подано, от последующих комментариев сотрудник компании Google отказался.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *