Горнолыжные курорты в Киргизии

Так как в Киргизии большая часть территории (примерно 90%) — это горная местность, страна замечательно подходит для катания на лыжах и сноубордах. В высокогорье снег держится круглый год, а, где пониже, снежный покров не тает с середины осени и до начала весны. При всем этом, погода обычно благоприятная: яркое солнышко, приемлемая температура, легкий ветерок. Неудивительно, что в Киргизии находится огромное количество горнолыжных курортов, особенно вблизи Бишкека. Однако не везде инфраструктура развита достаточно хорошо, но эта проблема понемногу устраняется.

Каракол

На высоте 2300 метров, в семи километрах от города Каракол построена одноименная горнолыжная база. Она работает с конца октября, а закрывается в последних числах апреля. Напрокат выдают не только лыжи, но и сноуборды. Можно покататься по трассам или прогуляться по лесу, пользуясь услугами тренеров и лесников. Ко всему прочему, доступны поездки на снегоходах. Отличное место для любителей покататься на сноубордах. Не забудьте позаботиться об экипировке, в частности, одежде для сноуборда, заранее.

Каракол сноуборд

Норус

В 30 километрах от столицы страны построен данный курорт. Не так давно здесь проводился ремонт, и теперь Норус красив как никогда. Новое оборудование, хорошая гостиница, ресторан смешанной кухни, бильярдная и другие радости, делающие отдых удобным и комфортным.
Лыжные трассы присутствуют самых разных уровней сложности, начиная с детских и заканчивая профессиональными. Малыши, не катающиеся на лыжах, могут поиграть на специально оборудованных снежных горках и там же покататься на санках. На базе имеются два подъемника: один отвозит посетителей к простым трассам, а второй к тем, что посложнее. Норус также оснащен вертолетной площадкой, которая находится на высоте 3050 метров.

Кашка-Суу

Находится немного дальше от Бишкека (примерно 35 км), чем вышеупомянутая горнолыжная база, на северной стороне Киргизского хребта. Высота над уровнем моря составляет 2000 метров. Кашка-Суу оборудована шестью трассами и несколькими подъемными дорогами. Есть каток, бильярд, сауна, кафе. Лыжни готовятся ретраками, однако в этой местности множество маленьких камней, из-за чего кататься будет не так комфортно, особенно если снег несвежий.

Оруу-Сай

Так же, как и Кашка-Суу, данный курорт удален от столицы на 35 километров, высота — 2100 метров. Здесь проложены лыжные пути разных степеней сложности. На территории работают три канатные дороги. А после катания Оруу-Сай предлагает посетителям отдохнуть в отеле, оснащенном баром, рестораном, сауной и столами для игры в теннис.

Орловка

Этот комплекс стоит на расстоянии 100 км от Бишкека. Тут создано девять лыжных дорог и 4 подъемника (два подвесных и два буксировочных). Среди дополнительных удобств Орловка может предложить баню и бильярд. Арендовать лыжи и другой инвентарь, а также нанять инструктора здесь тоже не проблема. А покататься получится даже в вечернее время, ведь территорию освещают фонари.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *