Боб Дилан не угодил Юрию Лозе

Вчера стало известно, что Нобелевскую премию по литературе в этом году получил рок-музыкант Боб Дилан. 75-летний американский музыкант, являющийся живой легендой рока, преуспел и в другой отрасли. «За создание новой поэтической выразительности в рамках американской песенной традиции» — гласит надпись на официальном сайте премии.

CULVER CITY, CA - JUNE 11:  Musician Bob Dylan Performs onstage during the 37th AFI Life Achievement Award: A Tribute to Michael Douglas at Sony Pictures on June 11, 2009 in Culver City, California.  (Photo by Kevin Winter/Getty Images for AFI)
Представитель Шведской академии Сара Даниус заявила, что Дилан без преувеличения считается «великим англоязычным поэтом», и что «его песни надо читать». Победа рокера немало удивила публику, ведь главным претендентом на победу считали японского писателя Харуко Мураками. Против был и российский певец – новоявленный критик Юрий Лоза, забывающий оставить своё мнение при себе. По мнению исполнителя хита «Плот», Боб Дилан незаслуженно получил эту награду, потому как «американской песенной традиции – всего сто лет», а «европейская песенная традиция уходит корнями в древность».

1c016329ffd74501c9e57037aac43fd1
Лоза посетовал, сто на Нобелевскую премию Россия не выдвинула Владимира Высоцкого, лирические песни которого также можно читать как поэзию.
«Почему же за американскую культуру надо давать общемировую премию? У нас Высоцкий больше вложил в русскую культуру, но его кандидатуру на Нобелевскую премию не рассматривали! А свой Боб Дилан есть и в Китае, и в Японии, и везде их сколько угодно. Но им Нобелевскую премию никто не дает» — сказал Юрий.
Лоза недоволен выбором премии в принципе и считает, что одна из самых престижной наград стала «карманной американской премией». Тексты песен Боба Дилана, по мнению Юрия, также никто не слушает, и уж тем более, не собирается читать, как поэзию.
«Нет там у него никаких стихов! Их знать никто не знает и никто не слышал! Его стихи никогда не переводили. И песни его ни один оркестр в мире не играл, и композитором он никогда не считался! Боб Дилан – это обычный бард, каких в любой стране навалом!» — возмутился исполнитель.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *