Как встречают Новый год во Франции

Историки считают, что именно Франция – родоначальница украшения ёлок. Первая наряженная красавица появилась в Эльзасе примерно 400 лет назад. Традиция так полюбилась французам, что без этого ритуала уже невозможно представить себе праздничных дней и праздничного настроения. Вслед за Францией ёлки стали наряжать по всей Европе, а затем и по всему миру. Если у Вас нету возможности поехать во Францию на Новый год, не расстраивайтесь, всегда можно найти альтернативу. Например, поехать в Сочи — отдых на на Новый год будет незабываемым. А прочитав, как встречают Новый год французы, можно легко устроить такую же встречу Нового года.

Франция Новый год

Новогодние традиции Франции

Любимое развлечение французов в новогоднюю ночь — лотерея. Конечно, серьёзных призов не предусматривается, главное – подарки должны быть с юмором. Веселье и смех, невероятные по форме и высоте колпаки, карнавальные костюмы, разноцветные шарики и конфетти – всё создаёт атмосферу сказки. Она везде — в домах, на улицах, в ресторанах, в парках… Французы умеют веселиться.
А ещё во Франции считается, что кроме ёлки в новогодние праздники надо обязательно поставить в доме ветку омелы – это принесёт удачу на весь следующий год.
Есть и ещё одна очень любимая традиция у французов – поджигать рождественское полено. Его изготавливают на Рождество (которое отмечают в Европе 25 декабря) и в Новый год сжигают. Это завораживающее действие. Сначала полено поливают коньяком, потом маслом и затем поджигают. На мгновение воцаряется тишина – самое время загадывать желания. А когда всё сгорит, золу горсточками собирают в специальные волшебные кулёчки и берегут их до будущего года. Французы считают, что это оберег от всех неприятностей, свято чтут легенду и соблюдают традицию.

Дед Мороз по-французски

Пьер Ноэль – так зовут дедушку Мороза у французских детей. Есть у него и антипод – Пьер Фуетар. Он не любит непослушных и наказывает их за плохое поведение. Дети верят в это и в Новый год стараются не шалить. Дедушка Мороз ездит на ослике и возит с собой корзину с подарками, в дом он попадает сказочным образом через каминную трубу. На ногах у него деревянные башмаки, и подарки ребятишкам он складывает в детские башмачки рядом с камином.
Приближается Новый год и всем хочется верить в красивую сказку и в исполнение желаний. Надо всего лишь хорошо себя вести и знать, чего же тебе хочется больше всего? И тогда сказка обязательно сбудется — ведь всё в твоих руках…

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *