Российский учёный назвал «Фантастические твари и где они обитают» плагиатом советского мультфильма

По мнению начальника инновационно-технологического центра Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Евгения Гарина, фильм «Фантастические твари и где они обитают», снятая по сценарию Джоан Роулинг, на 90% копирует содержание мультипликационного фильма «Тайна третьей планеты», снятого в СССР ещё 35 лет назад по повести Кира Булычёва «Путешествие Алисы».

1240x620

Как сообщает «Российская газета», ссылаясь на слова Гарина, общее в новой ленте и мультфильме и количество персонажей, и главный посыл – поиск фантастических животных. Единственная большая разница, по мнению Евгения, это антураж. В мультфильме действие происходит в космосе, а у Роулинг – в волшебном мире.

_3077ba7b
«Совпадает количество основных персонажей и их взаимосвязи, совпадает основная идея — поиск фантастических животных. Фактически изменен только антураж. В мультике это космос, а в кино — тайный мир волшебников Америки 30-х годов» — отмечает Гарин.
Так, по мнению учёного, совпадают и персонажи: Ньют Скамандер – это никто иной, как професор Селезнёв, Порпентина – Алиса, Ковальский – капитан Зелёный.
Напомним, что это не первое обвинение в плагиате от ТУСУР. Так, в феврале этого года сотрудники организации заявили, что первый фильма «Звёздных войн» на 96% совпадает со сказкой «Кащей Бессмертный», экранизированной в СССР в 1944 году.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *