Подходящий ламинат: пять основных критериев выбора

Ламинат – универсальный тип напольного покрытия, который справедливо считается наиболее практичным для квартиры. Чтобы выбрать достойный ламинат, который не потеряет свои свойства через пару лет, необходимо основополагаться на нижеизложенные критерии.

Ламинат

Долговечность

Износоупорность ламината зависит от его принадлежности к классу эксплуатации. К примеру, классы с 21 по 23 рассчитаны на использование в бытовых условиях. А вот ламинат классом с 31 по 34 способен прослужить до 15 лет. Кроме того, следует обращать на то, сколько слоев есть в ламинате, присутствует ли специальная пленка на поверхности ламината, которая защищает от повреждений. Например, ламинат от Kronotex имеет верхним покрытием пленку Overlay, благодаря которой на поверхности ламината не останется следа от тлеющей сигареты или спички, что, безусловно, свидетельствует о качестве продукции и возможности ее использовать долгое время. Кроме того, стыки ламината Kronotex обрабатываются специальным воском, который препятствует проникновению воды и облегчает монтаж ламината. Вот такие мелкие детали позволяют отделить действительно долговечный ламинат от не являющегося таковым.

Толщина

Здесь действует простое правило: чем толще ламинат, тем он крепче. Нормальная толщина одной плашки равна 8 мм. Если продавец предлагает ламинат толщиной 7 мм, то следует знать, что такое покрытие ненадежное и может сломаться под давлением мебели.

Тип соединения

Современный рынок напольных покрытий предлагает два основных типа крепления – клеевое или замковое. Первый тип считается влагостойким и прочным, но процесс монтажа такой доски довольно сложен. А вот замковое соединение легко освоить самостоятельно.

Как выбрать ламинат

Предназначение комнаты

В разные комнаты устанавливается разный ламинат. И это касается как физических характеристик, так и расцветки ламината. К примеру, в кухню больше подойдет прочный ламинат, а вот для гостиной и спальни прочность менее важна.
Очень часто напольное покрытие подбирают в сочетании с остальными элементами интерьера. Специалисты советуют подбирать ламинат под двери.
Для ванных комнат желательно выбирать ламинат с особым водостойким покрытием, которое запросто выдержит влияние влаги.

Рисунок

Лучше всего выбирать рельефный рисунок. Шероховатая поверхность не будет скользить и человек сможет обезопасить себя или свою семью от проскальзываний на мокром полу. Ламинат – это идеальное решение для формирования уникального дизайна дома.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *