Мужчина или женщина: проблемы заключенных трансгендеров

Современный мир полон загадок и тайн, которые могут скрываться за лицом обычного человека. Проходящая мимо девушка с пышными формами, вслед которой устремляются мужские взгляды, не всегда может оказаться той, за кого себя выдает.

Трансгендеры

История одного трансгендера

Уже во всем мире известны случаи, когда мужчина или женщина по своим внутренним ощущениям испытывают несоответствие с гендерной принадлежностью. То есть их физические данные воспринимаются ими как чуждые. Многие не способны жить полноценной жизнью, в собственном теле. И если выпадает такая возможность – делают операции по смену пола.

Одним из нашумевших дел в правоохранительной системе Казахстана стало разбирательство с участием трансгендера. Как сообщают новости бывший представитель сильного пола, ставший женщиной, может попасть в мужскую колонию.

Проблема заключается в том, что подобный случай является первым в практике полиции Казахстана. Документы у обвиняемого выданы на мужское имя, а вот половая принадлежность уже противоположная. На данный момент трансгендера содержат в отдельном изоляторе, но что будет, если суд вынесет обвинительный приговор?

Кто отстаивает права человека

Так случилось, что обвиняемый не имеет средств, чтобы нанять хорошего опытного и ответственного адвоката. Государственные представители защиты отказываются от общения с журналистами и не комментируют сложившуюся ситуацию.

На помощь пришли юристы бюро по правам человека. Их первостепенная задача:

  • оформление документов;
  • закрепление юридического статуса;
  • фактическое подтверждение женской принадлежности;
  • защита от дискриминации.

После личной встречи с трансгендером юристы рассказали, что подсудимый не имеет на данный момент претензий и жалоб на свое содержание. Все относятся с пониманием, нет никакого давления или дискриминации.

Сегодня подозреваемому грозит лишение свободы сроком до 15 лет. Если вина будет доказана, то главный вопрос останется – в какой колонии содержать подобного человека.

Практика других государств

По последним данным в Казахстане сменили пол около десятка человек. Однако назвать точной цифры не сможет никто. И как всегда, вся загвоздка – это документы. Некоторые делают операции по смене пола за рубежом, и там же получают необходимые подтверждения.

Мировая практика содержания заключенных трансгендеров не слишком обнадеживающая. Так в Англии новоиспеченная женщина была помещена в мужскую тюрьму. То же самое ожидает и подсудимого из России.

На сегодняшний день нет разработанного стандарта для подобных заключенных. Но то, что подобные инциденты происходят, говорит о том, что настало время детально разобраться в проблеме.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *