Зачем нужен акт скрытых работ

В ремонтно-строительной сфере скрытыми называются те работы, результат которых при выполнении следующего этапа невозможно увидеть, чтобы оценить их качество и используемые материалы.

Акт скрытых работ

Например, обустройство полов со звукоизоляцией представляет из себя следующую последовательность работ:

  1. Подготовка основания с помощью цементной стяжки или конструкции из лаг, обеспыливание поверхности и укладка пароизоляционного материала;
  2. Монтаж звукоизоляционного материала;
  3. Армирование — укладка арматуры или готовой металлической сетки;
  4. Установка маячков для обеспечения идеально ровной поверхности;
  5. Стяжка;
  6. Монтаж финишного покрытия.

Когда паркет, линолеум или ламинат уже уложен, невозможно сказать, использовали строители именно те материалы для первых 5 этапов, которые фигурируют в смете, насколько качественно выполнен каждый этап и вообще все ли эти работы выполнены.

Именно для полной прозрачности тех работ, проконтролировать которые при завершении полного цикла невозможно, предусмотрена процедура освидетельствования скрытых работ (ОСР), которая фиксируется в документе – специальном Акте.

Акт скрытых работ составляется по завершении очередного этапа ремонта или строительства перед тем, как выполняется последующий, скрывающий его результаты, и является официальным документом только при наличии подписей 3-х сторон:

  • Представителя проектировщика (в рамках авторского надзора за проектом);
  • Представителя строителей с правом подписи таких документов (подрядчика);
  • Непосредственно заказчика.

При этом каждый последующий этап нельзя начинать проводить до подписания Акта для предыдущего этапа.

Этот документ обязательно потребуется для узаконивания перепланировки или реконструкции помещения. Но даже если эта процедура не проводилась, не стоит пренебрегать этим важным документом. Он может пригодится, например, если соседи подадут на вас в суд, утверждая, что ваш новый пол смонтирован без звукоизоляции.

В этом случае акт, оформленный по всем правилам, будет доказательством вашей правоты в суде. Если такого документа нет, суд может обязать вас вскрывать полы, чтобы проверить соседские обвинения. Конечно, если звукоизоляционный материал уложен и ваш пол соответствует всем строительным нормам и правилам, ликвидировать последствия обяжут склочного соседа, но хозяину только что отремонтированной квартиры от этого не легче!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *