«Оскар» обвинили в дискриминации по возрасту

Снова «Оскар» и снова обвинения в дискриминации.

16

Не так давно культовый режиссер Голливуда Джеймс Кэмерон заявил о том, что считает выбор кандидатур, которые должны претендовать на награду Американской киноакадемии несправедливым. Создатель «Аватара» и «Титаника» отметил, что намного чаще члены академии отдают предпочтение замысловатым картинам, которые не нравятся широкой публике, игнорируя блокбастеры, от которых зрители в восторге.

Теперь же о дискриминации заговорили эксперты Южно-Калифорнийского университета. Произведя подсчеты на основе 25 фильмов за последние три года, которые получили номинацию на «Оскар», они пришли к выводу, что все чаще заветная статуэтка достается более молодым героям.

Эксперты сумели найти всего двоих герое, которые были старше 60-ти — и, что интересно, обоих сыграл Майкл Китон («Бердмэн» и «В центре внимания»).

Показатели говорят следующее: 22,3% персонажей старшего возраста в этих фильмах – женщины, а представителей каких-либо расовых/этнических групп оказалось и того меньше – всего 10,1%. Составители доклада отмечают, что 14% аудитории голливудских фильмов – это как раз люди в возрасте старше 60 лет. Пожилые люди составляют 18,5% населения США – и, таким образом, не получают достойной репрезентации в голливудских фильмах.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *