5 действенных способов пережить развод

Бывает так, что из-за сложных жизненных ситуаций распадаются даже самые крепкие и любящие пары. Как быть и что делать, если пришлось принять одно из самых сложных и судьбоносных решений в жизни?

Пять способов пережить развод

Способ №1: Не допустить распада семьи

Безусловно, лучший способ что-либо пережить это — не допустить в свою жизнь болезненную ситуацию.

Тем, кто на грани или как раз переживает трудные времена разрыва, стоит посмотреть американский сериал с Сарой Джессийкой Паркер «Развод«.  Отношение главной героине к трудному и весьма долгому бракоразводному процессу поможет понять зрителю, развод — не конец жизни. Конечно, если к нему подойти с правильной стороны.

Героиня Паркер покажет удивительный пример стойкости и осмысленности. Развод заставит ее пережить отдельные эпизоды из прошлого, проанализировать различные случаи из совместной жизни. (Причем, анализирует она не только свои поступки и реакции, но и действия партнера). И, это — правильно. Иначе, реальность жизни попросту задавит своей безысходностью.

Вдобавок, посмотрев сериал, можно задаться вопросом: А есть ли безысходность? Возможно, она придумана людьми, которым лень работать над отношениями. Или теми, которые боятся взглянуть правде в глаза. Есть такие стадии, когда в браке еще можно все исправить. И это куда легче, чем ценой собственного спокойствия начинать все с чистого листа. Главное — вовремя это понять.

А вот ролик для тех, кто сомневается смотреть сериал или обойти его вниманием:

 

Если же, понять вовремя не удастся, чтобы не впасть в депрессию, вам понадобятся советы от психологов, перечисленные ниже.

Способ №2: Обратитесь к психотерапевту

Никто лучше психотерапевта не поможет справиться с нарастающей депрессией и избавиться от негатива. Это — именно тот человек, которому можно выговорить без задней мысли, и, при этом, не замкнуться в себе. Стресс, получаемый при разводе, может нанести серьезную травму психике. При самостоятельной борьбе с последствиями, на восстановление уйдет не один месяц, а может и год.

Способ №3: Поставьте перед собой цель

Целью может стать что угодно. Например, обрести счастье, вопреки всему. Или, что еще лучше, можно составить план саморазвития на несколько лет вперед. Иметь мечту — бесценно. Особенно, если ее не просто имеешь, а поэтапно воплощаешь вымысел в явь.  Добиваясь цели, нельзя отступать, поддаваться слабостям, откладывать что-либо на завтрашний день. Главное — твердо следовать своему плану.

Способ №4: Вспомните о хобби и о тех занятиях, которые приносили вам радость до брака

Ели вы найдете новое или вспомните старое хобби, то у вас не останется свободного времени, которое можно было бы с «пользой» потратить на самобичевание или накручивание жалости к себе.

Кстати, домашнее хобби полезно сочетать с выходами в свет. Вспомните, что у вас есть друзья, знакомые, коллеги, с которыми можно сходить в кинотеатр или концерт, посидеть в кафе или ресторане, выйти на утреннюю пробежку (спорт хорошо отвлекает от проблем) или прогулку по вечернему городу.

Не сидите дома. Приятные события и встречи — наиболее короткий путь к исцелению.

И, забудьте о мести и сплетен. Желание превратить жизнь бывшего партнера в ад нужно рубить на корню. Такие чувства разрушают человека изнутри. Вдобавок, не дают забыть о плохом. Сделайте выводы и отпустите обиты. Только тогда жизнь наладится. Да, не будет так как раньше, но зато вы получите новые эмоции.

Способ №5: Не ищите новых отношений сразу же после разрыва

Когда пепел от сгоревших мостов еще не унес ветер, пострадают сразу несколько человек. И, скорее всего, среди них не будет бывшего партнера по семейной жизни. Скоропостижные отношения не помогут вам забыть супруга или супругу, а, значит, вы навредите себе. А ваша неискренность и воспоминания навредят новому союзнику, в душе которого может возникнуть вполне искреннее чувство к вам.

При переживании развода лучше забыть о правиле «назло бывшему», поскольку отношения построенные на таком шатком фундаменте распадаются. А это, в свою очередь, может принести очередную боль. К тому же, короткие интрижки плохо влияют на репутацию и здоровье.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *