Стоматология. Лечение кариеса

Кариес одно из неприятнейших заболеваний. Это патологический процесс, развивающийся в тканях зуба. Чаще всего болезнь начинает развиваться в зубной эмали в результате окислительных процессов органическими кислотами, которые выделяются в результате жизнедеятельности бактерий. У детей болезнь развивается быстрее, потому что эмаль молочных зубов мягкая и легко разрушается. Разрушительные процессы происходят достаточно быстро, поэтому лечение больного зуба нужно проводить как можно раньше. Если затянуть с лечением, то можно потерять зуб.

Стоматология, лечение кариеса
В отличие от других заболеваний кариес можно лечить только в специализированном медицинском учреждении. Врач стоматолог восстановит твердые ткани зуба и предотвратит развитие болезни.
Процесс лечения кариеса состоит из следующих этапов:
1. Подготовка. На этом этапе выполняют профессиональную гигиену полости рта, снимают налет и камни с больного зуба.
2. Обезболивание. Лечение зубов выполняют под местным наркозом. В редких случаях лечение кариеса может проводиться под общим наркозом, если к этому есть показания по состоянию здоровья пациента. Но это достаточно опасное обезболивание, потому что никто не может предугадать реакция организма на анестезию.
3. Препарирование. Врач очищает разрушенные ткани зуба и обрабатывает антисептиками, для предотвращения размножения бактерий под пломбой и рецидива болезни.
4. Формирование полости. В настоящее время выполняется крайне редко, потому что большинство современных материалов хорошо химически связываются с зубом.
5. Наложение прокладки. Является одним из самых важных этапов при глубоком кариесе. Прокладки могут быть антисептическими и изолирующими. Их ставят под пломбы, для того чтобы защитить пульпу от пломбировочного материала, вызывающего раздражение тканей.
6. Установка пломбы. Во время пломбирования больной зуб изолируют от остальных зубов ватой или коффердамом. После того как рабочая поверхность будет изолирована в подготовленную полость зуба укладывают пломбировочный материал.
7. Завершающая обработка. На этом этапе выполняют коррекцию пломбы по прикусу, шлифовку и полировку. Если не будет проведена финишная обработка или выполнена неправильно, пломба будет травмировать соседний здоровый зуб, вызывать дискомфорт и боль.
При правильно выполненном лечении кариеса зуб не будет болеть и разрушаться. Стоит помнить, что если не лечить кариес или несвоевременно начать лечение, то можно не только потерять зуб, но еще допустить распространение болезни на другие зубы.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *