Что такое астения? Нервно астенический синдром.

При наличии астенического синдрома человек испытывает ощущение тотальной усталости. В переводе с древнегреческого языка астения — это бессилие. Симптоматика и клиническая картина данного расстройства достаточно многогранна. Впрочем, выделить основные индикаторы недуга все же можно. Среди всех маркеров наиболее выраженными являются чрезмерная истощаемость, нетерпимость, быстрая утомляемость, неспособность к продолжительной физической и умственной деятельности, гипертрофированная сенсибилизация, раздражительность, эмоциональная неустойчивость. Зачастую астенический синдром сопровождают проблемы со сном. А все перечисленные симптомы носят хронический характер. Более тяжелые формы астенического расстройства приводят к соматическим нарушениям в различных областях человеческого организма.

Астенический синдром: признаки заболевания

Так, астения, а точнее ее индикаторы, может быть легко замечена другими людьми. Психастеники, начиная разговор, в скором времени устают, требуют прекратить беседу. В профессиональной деятельности с астеническим синдромом не справляются с выполнением рутинных задач, повышают тон, становятся зачинщиками конфликтов в коллективе.

При выходе болезни на соматический уровень у пациента могут наблюдаться тошнота, боли в области желудочно-кишечного тракта, сердца, головы, повышение АД. Иногда случаются обмороки.

Психастения: причины возникновения и методы лечения

В сети много статей, которые отвечают на вопрос: «Астенический синдром: что это такое?». Однако полнота изложения в таких статьях оставляет желать лучшего.

Данный вид психического расстройства может возникать вследствие частых болезней, интоксикаций или перенесенного эмоционального стресса. Также недуг может развиваться на фоне частых физических перегрузок, постоянной физической усталости, хронического недосыпа из-за работы. Кроме того, в некоторых случаях неврастения может выступать сопутствующим симптомом какого-либо серьезного расстройства.

Услышав впервые диагноз астения, что это и как лечить — знают единицы. Вначале следует обратиться за квалифицированной помощью к врачу. Главная задача психоневролога состоит в нормализации отдыха и труда, в правильной организации режимов бодрствования и сна. Как вариант, доктор может назначить курс витаминотерапии, выписать седативные и антидепрессивные препараты.

Источник: psihiatrov.net

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *