Учёные выяснили, в чем польза «поттерианы» для детей

В середине 90-х мир изменился. Джоан Роулинг создала новую магическую вселенную под общим названием «Гарри Поттер», без которой своей жизни уже не представляет ни один ребенок на Земле. Книги и фильмы о приключениях мальчика-волшебника и его друзей настолько полюбились детям всего мира, что даже став старше, мы не можем отказать себе в удовольствии еще раз посмотреть «Гарри Поттер и Философский камень», прочее.

Оказалось, что «поттериана» — это не только качественный и интересный продукт, но и полезный.

Ученые из британского Ланкастерского университета установили, что фильмы про волшебство и магию отлично развивают у детей природную фантазию. Они уверены, что такие картины как «Гарри Поттер» – это отличный пример положительного влияния на ребенка.

0

Для определения пользы «поттерианы» для детей было проведено масштабное исследование, участниками которого стали более 50 детей в возрасте от 5 до 12 лет.

Эксперимент заключался в следующем: детей разделили на две группы. одним показывали героев, которые демонстрировали свои магические таланты, другим — тех же персонажей, однако без присутствия магии. В ходе эксперимента было установлено, что первая группа детей проявила в разы больше сообразительности и фантазии во время прохождения различных тестов, в то время как группа 2 показала более слабые результаты.

Стоит сказать, что кроме развития фантазии и воображения у детей, «поттериана» дает нечто более ценное – осознание того, насколько важно ценить дружбу, родителей, свое окружение, осознание необходимости стремления к знаниям, и понимание того, что любые трудности преодолимы.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *