Как восстановить голос

Проблема пропавшего голоса настигает практически каждого из нас. Причины довольно разнообразны, но вот что делать с охрипшим горлом и отсутствием голоса знают далеко не все. Определив причину, следует назначить правильное лечение, применить либо зарекомендовавшую себя народную медицину, либо медикаментозные средства. Правильно подобранное лечение помогает устранить неприятные симптомы очень быстро.

Почему пропадает голос?

Это может случиться как из-за вирусного заболевания, так и по причине сорванных связок. Если с простудой все понятно, то сорвать связки очень просто – достаточно их слишком сильно напрячь. Ссора или разговор на повышенных тонах, посещение стадиона, песни в караоке – все это может привести к полному отсутствию голоса на следующий день. Кстати, проблемы со связками часто случаются у людей, которые по своей профессии вынуждены много и громко разговаривать ежедневно – это дикторы, работники радио, шоумены.

Как восстановить голос?

  • дайте связкам отдохнуть;
  • молчите на протяжении всего лечения, если это не возможно – разговаривайте шепотом и как можно меньше;
  • постарайтесь употребить много жидкости, причем теплой;
  • настой ромашки с чабрецом творит чудеса, снимая воспаление и восстанавливая голос в короткие сроки;
  • мед убирает воспалительный процесс, смягчает слизистую и кроме этого положительно влияет на иммунитет. Его можно добавлять в чай, а можно есть просто так. Если причина осиплости – простуда, воспользуйтесь лимонным соком, смешанным с медом, употребляя его по одной чайной ложке 3-4 раза в день.
  • дышите влажным воздухом, в этом вам поможет простой аппарат увлажнитель воздуха, который также не помешает в осенне-зимний период с включенным отоплением.
  • делайте ингаляции, вы можете просто включить горячую воду в ванной и посидеть там полчаса, а можете подойти к вопросу основательно и набрать воду в большую кастрюлю, добавить несколько капель эфирного масла, например, эвкалиптового, накрыться полотенцем и подышать приятным паром. Помните о технике безопасности, не обожгитесь.
  • полоскание горла, обычная теплая вода с солью или 1-2 каплями эфирного масла увлажнит связки и усилит кровообращение в них. Этот способ превосходно работает и в случае простуды, и в случае сорванных связок.

Народные средства для восстановления голоса

Если, проснувшись утром, вы чувствуете боль в горле при глотании, хрипоту и севший голос – самым правильным вариантом будет немедленное обращение к лор-врачу. Когда такой возможности нет, успешно применяются методы народной медицины, но при сильном воспалительном процессе без медикаментозного лечения не обойтись.

  • Первейшее народное средство – частое теплое питье. Подойдет черный или зеленый чай с добавлением сахара или меда, травяные настои плюс мед, отвар ромашки, мелиссы, шалфея.
  • Следующее по популярности средство от осиплости голоса – теплое молоко с добавлением меда и сливочного масла. Рецепт прост – нагреть стакан молока, растворить в нем столовую ложку меда и 20-30 г сливочного масла. Выпить один стакан напитка на ночь перед сном и один стакан с утра.
  • Большую пользу принесет при потере голоса легкий отвар из яблочной сушки и листьев малины. Его следует принимать по несколько глотков каждый час-полтора, естественно в теплом виде, можно добавить немножко меда.
  • Интересный рецепт для быстрого восстановления голоса – теплое молоко с запаренными плодами аниса, иногда вместо аниса используется свежий инжир. Если же вам не помогает частое теплое питье, воспользуйтесь ингаляциями.

Что нельзя делать при потере голоса?

  • Если вы чувствуете осиплость горла и хрипоту, следует обратить внимание на правильность подбора лечения. А кроме этого уделить внимание своему образу жизни, чтобы не ухудшить положение. Самое главное – разговаривать как можно меньше, лучше совсем молчать
  • Откажитесь от курения, ведь дым от сигарет очень сильно действует на горло, проигнорировав это требование, можно усугубить ситуацию до хронического ларингита.
  • Не употребляйте слишком холодные или горячие напитки и пищу, уберите в дальний ящик все острые соусы и приправы. Постарайтесь ограничить кофе и напитки, содержащие кофеин, алкоголь.

Упражнения. Тренировка голосовых связок

Широко распространено лечение пропавшего голоса при помощи упражнений для голосовых связок.

Гимнастика проводится первые двое суток лежа, последующие дни до полного восстановления сидя.

1 упражнение – глубоко дышать в течение минуты, вдыхая носом, а выдыхая ртом. 2 упражнение – вдыхать воздух носом, а выдыхать ртом, сложив губы в трубочку.

Упражнения делаются три раза в день в течении как минимум десяти дней.

Соблюдая вышеизложенные советы, можно избавиться от осиплости и полностью восстановить голос очень быстро и, что немаловажно, избежать хронического ларингита.

Статья подготовлена блогером и музыкантом Ириной Зайцевой http://irinazaytseva.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *