7 признаков того, что пора менять работу

Многие из нас недовольны своей работой, начальством, коллегами или рабочим местом. Но как понять, нуждаемся ли мы в небольшом отпуске, или действительно пришло время больших перемен? Есть несколько важных вопросов, на которые нужно ответить, прежде чем принимать решение об увольнении с работы.

Признаки того, что пора менять работу
1. Финансовая ситуация. Считаете ли вы оплату своего труда справедливой? Если ответ отрицательный, вспомните: имеются ли у вас сбережения, на которые вы сможете жить, пока не найдёте новую работу? Этот вопрос, безусловно, имеет первостепенную важность.
2. Здоровье. Постоянный стресс на рабочем месте — одна из главных причин ухудшения физического и психологического состояния, появления хронических болезней. Деньги и статус едва ли стоят испорченного здоровья, ведь больного человека ничто не радует.
3. Безопасность. Постоянные опасения за свою жизнь и здоровье не способствуют продуктивной работе. Если не представляется возможным изменить условия труда, стоит начать поиски новой, более безопасной должности.
4. Перспективы роста. Скучные, однообразные действия не приносят удовлетворения. Важно, чтобы работа предоставляла вам возможности для личностного и профессионального роста. Если никаких перспектив не предвидится, имеет смысл подумать о смене рода занятий. Возможно, стоит рассмотреть вариант переподготовки специалистов. Профессиональная переподготовка специалистов позволит Вам сменить род деятельности и получить при этом интересную и хорошо оплачиваему работу.
5. Семейные отношения. Ваша семья знает о вас больше, чем кто-либо. Если вы каждый день приходите домой в плохом настроении, это неизбежно ухудшает домашнюю атмосферу. Когда работа идёт в ущерб семье, лучше всё-таки уволиться.
6. Новая работа. Чем вы будете заниматься после увольнения? Хорошо, если у вас есть на примете несколько вакансий. Не спешите писать заявление об уходе; вначале стоит задействовать все контакты и возможности, чтобы найти интересные предложения.
7. Новые перспективы. Рассмотрите существующие вакансии, узнайте всё, что только можно, о работодателе и предлагаемых им условиях. Не окажется ли так, что ваша новая работа будет даже хуже старой?
Решение об уходе даётся нелегко, но иногда его просто необходимо принять. Многие люди годами трудятся на ненавистной работе, потому что боятся что-то менять. Но стоит помнить, что всегда есть другие варианты. Удачи!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *