Пластилин: как выбрать?

Пластилин – одна из самых интересных и полезных материалов для детского творчества. О том, что лепка развивает мелкую моторику рук, активирует речевой центр, вырабатывает усидчивость и умение сосредотачиваться на одном занятии, знает большинство родителей. Пластичную массу рекомендуют давать детям уже с 1,5 лет для развития первых навыков скульптурного моделирования. Покупая ее, не забудьте приобрести специальную доску для раскатывания пластилина и пластиковую стеку.

Как выбрать хороший пластилин для ребенка?

Прежде чем купить пластилин для ребенка, нужно обратить внимание на ряд факторов:

  1. Состав.

Материал не должен содержать растворители, загустители, нефтепродукты и другие вредные вещества. Пластилин на основе парафинов разрешено давать лишь детям с 7 лет. Некоторые производители добавляют в пластилин растительные компоненты, например, сока алоэ вера, который смягчает кожу рук и не вызывает аллергических реакций.

2. Мягкость.

Он не должен быть слишком твердым, или наоборот, слишком мягким, липнуть и пачкать руки. Очень мягкие составы, которые почти не требуют разминания, обычно не держат форму и годятся лишь для рисования картин по картону.

3. Цветовая гамма.

В набор должны входить пластилин минимум шести цветов. Они должны быть ярких, но не ядовитых, и чистых оттенков.

Виды пластилина

Сегодня производители выпускают разнообразный пластилин:

  • простой;
  • плавающий – изделия не тонут в воде;
  • прыгающий – сделан на основе полимера с высокими упругими свойствами;
  • флуоресцентный – светится в темноте после подзарядки на свету;
  • скульптурны – твердеет спустя 4-14 часов, но игрушек из него боятся воды;
  • шариковый – состоит из мелких шариков, склеенных глицерином;
  • съедобный.

Очень интересен пластилин Play-Doh американской компании Hasbro, расфасованный в красивые пластиковые баночки. Его отличает необычайно сочные цвета, пластичность и ванильный аромат, а также разнообразные игровые наборы, позволяющие создавать сказочные и мультипликационных персонажей путем выдавливания массы через специальные трафареты и приспособления. Тут и замок с принцессами, машинки с гонщиками, фабрика мороженого, магазин печенья, сумасшедшие прически и др. В составе пластилина лишь съедобные компоненты – вода, соль, мука, пищевые красители, крахмал, которые не опасны даже в случае, если малыш решил лизнуть или откусить кусочек готового шедевра. Его разрешено давать маленьким детям от 2-х лет.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *