Зимние развлечения с тюбингом: какой лучше выбрать?

Веселые игры на снежных или водных горках – кто их не любит? Тем более что появился тюбинг – надувная камера с ручками и усиленным дном со специальным покрытием, делающая спуски максимально скоростными и безопасными. За счет воздушной конструкции его еще называют «надувными санками», «ватрушкой», «таблеткой», «бубликом».

Плюсы тюбинга

  • увеличивает скорость спуска;
  • смягчает удары;
  • обладает минимальным весом;
  • отличается высокой прочностью за счет сшивных швов;
  • имеет разнообразные цвета.

Модели безопасны, но требуют разумного обращения: их не рекомендуют использовать для катания детей с очень крутых и высоких горок, которые имеют небольшой вес и, соответственно, получают большую скорость при скольжении. Идеальный спуск – с уклоном около 20 градусов.

Как выбрать тюбинг?

В первую очередь нужно обратить внимание на следующие конструкционные особенности модели:

  1. Материал.

Качественные тюбинги изготавливаются из прочных и морозоустойчивых материалов, которые имеют плотность не менее 650 г/см. Швы прошиваются армированными нитями, а участки, подвергающиеся максимальным нагрузкам, – армируются капроновой лентой, увеличивающей долговечность изделия.

  1. Диаметр.

Каждая модель рассчитана на человека определенного роста. Детям ростом до 100 см нужно выбирать «ватрушки» диаметром около 85 см, подросткам ростом до 140 см подойдут изделия с окружностью 95 см, а людям ростом до 145 см – вариант диаметром от 110 см. У «таблетки» для двоих длина должна быть не менее 120 см.

  1. Вес.

Конструкция тюбинга рассчитана на определенный вес катающегося человека. Обычно детские модели диаметром 80 см выдерживают вес до 70 кг, а большие модели длиной свыше 11 см – весовую нагрузку до 160 кг (один взрослый человек или родитель с ребенком). Универсальным считается 90-сантиметровый тюбинг, который подойдет как ребенку, так пожилому человеку весом до 110 кг.

  1. Транспортировочный трос.

Желательно, если он будет длиной не менее 150 см и прикреплен к специальному кольцу, а не вшит в само изделие. Если транспортировочный трос случайно порвется, его будет легко заменить на новый.

Самокат – отличная альтернатива тюбингу

Зимнее время – масса разнообразных развлечений для всей семьи. Поэтому кроме тюбинга можно для ребенка купить детский снегокат, подходящий для всех детей от 3-х лет. Особых навыков он не требует, ребенок на нем может самостоятельно спускаться со снежных горок, управляя лишь рулем и тормозами.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *