История появления бургеров

Сложно поверить в то, что еще 100 лет назад никто не знал, насколько вкусной может быть обычная булочка с котлетой. Сегодня заказать бургер можно и в Екатеринбурге, а также других городах нашей необъятной страны. Быстрота приготовления, простой рецепт и дешевизна – благодаря этому, бургеры быстро приобрели популярность.

Бургеры

Бургеры – как все начиналось?

В далеком 1900 году Луи Лассен из США получил патент на производство бутерброда с котлетой и овощами. И, кажется, что все довольно просто – можно сразу сказать, что родоначальниками бургеров были американцы. Однако если вчитаться в первоначальное название блюда, то становится понятно, что слово «гамбургер» созвучно с названием города Гамбург в Германии. Так, существует версия, по которой немецкие переселенцы, приехав в США стали готовить первые бургеры. Правда, тогда в этом статусе выступал кусок жареной свинины, которая была начинкой для хлеба.

Сами же немцы рецепт приготовления бургера подсмотрели у татар. Кочевые племена были известны тем, что употребляли в пищу много мяса, которое давало им силы для сражений и длительных путешествий. Причем, мясо для бургеров татары хранили под седлом. В процессе движения мясо отлично отбивалось, и после долгой дороги его можно было сразу же начинать готовить – оно получалось нежным и очень вкусным. Это увидел один из немецких купцов, который в XIX веке путешествовал по Азии. Он привез рецепт на родину. Название «бургер» или «гамбургер» стало впервые употребляться в США примерно в 30-ые годы XIX века.

Об авторстве в отношении бургера заявляют и китайцы, которые намного раньше европейцев начали есть лепешки с жареной говядиной. Кроме того, историки вспоминают и скифов. Кочевые племена жили в более древнее время и питались мясом, жаренным на огне.

С чем обычно едят бургер?

Всеобщую известность гамбургер получил после того, как его презентовал Чарли Чаплин. Сегодня же разнообразие вариантов этого продукта поражает воображение. Правда, классический вариант все же готовится на основе говяжьей котлеты.

  • Чаще всего заказ бургера делается с картофелем-фри и различными соусами. Кстати, стоит запомнить, что в котлету никогда не добавляют яйцо – от этого бургер превращается просто в бутерброд с котлетой и не имеет ничего общего с традиционным вариантом.
  • Сегодня в продаже можно найти вегетарианские бургеры, хотя говяжья котлета и считается основой «правильного» блюда. В любом случае, каждый может выбрать бургер, которым можно быстро и вкусно перекусить!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *