В нобелевской лекции Боба Дилана нашли плагиат

5 июня в Шведскую академию была доставлена аудиозапись нобелевской лекции Боба Дилана. Речь музыканта сперва назвали «выразительной» и «выдающейся», но при ближайшем рассмотрении оказалось, что при написании её музыкант использовал.. литературный портал для школьников и студентов Sparknotes.

_e65a4605
В своей речи Боб Дилан назвал три книги, которые оказали самое большое влияние на его творчество и которые оставили неизгладимое впечатление на его жизнь. Ими оказались «Моби Дик», «На Западном фронте без перемен» и «Одиссея».
Но дотошные исследователи уже сообщили, что цитаты из «Моби Дика», которую приводит в пример Боб, не существует в книге Германа Мелвилла, в то же время 20 из 78 предложений в лекции – не что иное, как краткий пересказ книги, размещённый на том самом портале для школьников.
Напомним, что о своём награждении Нобелевской премией Боб Дилан узнал в октябре прошлого года. Выбор комиссии стал сюрпризом для всего мира, ведь отличили его в литературной, а не музыкальной отрасли («За создание новой поэтической выразительности в рамках американской песенной традиции»).
Пока представители Дилана никак не прокомментировали плагиат артиста.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *