Лучшие драгоценные камни для ювелирных украшений

В древние времена украшения, декорированные драгоценными камнями, считались элементами роскоши знатных людей – царей, феодалов или вельмож. Сегодня границы не так ощутимы и многие могут позволить себе купить вещицы с аметистом, агатом, жемчугом, изумрудом или даже рубином. Теперь каждая представительница прекрасного пола способна самостоятельно подобрать для себя определённый камешек, подходящий по разным критериям: знаку Зодиака, дороговизне, цвету и вкусу.

Многие мастера-ювелиры готовы создавать украшения специально для вас. Изделия будут особенными, так как изготовлены по вашему дизайну. В СПб ювелирная мастерская не редкость, но к выбору мастера стоит отнестись серьёзно. Украшение должно быть выполнено безукоризненно, ведь оно одним своим видом покажет хороший вкус владельца. Поэтому не упустите возможности сделать ювелирные изделия на заказ https://parure.at/model/.

Особенности бриллиантов

Будучи маленькими девочками, многие представительницы прекрасного пола мечтали о красивой королевской короне. Это замечательное украшение покоряет своим блеском и невероятной красотой. А всё благодаря бриллиантам, которые зачастую используются в огранке. Редкость данного минерала обусловила немалую стоимость обработанных камешков. За один карат самоцвета, обладающего прекрасным качеством, нужно заплатить минимум 5 тысяч долларов. А существуют и более дорогие экземпляры, которые стоят в разы больше.

К самым дорогим бриллиантам относятся:

  1. «Великий Могол». Он носит название знаменитого Шаха-Джахана (по приказу этого правителя был построен Тадж-Махал). Вес составляет 787 карат.
  2. «Куллинан». Он был найден в Африке более ста лет назад. Вес находки – 3106 карат.
  3. «Золотой юбилей». Считается самым крупным алмазом, который был подвержен огранке. Имеет необычный золотисто-коричневый цвет, который покорил ценителей ювелирных изделий. После огранки камень стал весить 545,6 карат.
  4. «Орлов». Считается самым большим бриллиантом, который принадлежит Алмазному фонду московского Кремля. Камень очень редкий и необычный по огранке.
  5. «Хоуп». Бриллиант имеет тёмно-синий цвет и считается наиболее мистической драгоценностью в мире. Ходит легенда, что этот камень приносит несчастье каждому, кто его коснётся. Но это не мешает ценителям ювелирных украшений перекупать его вновь и вновь.

Вот такие бриллианты необычные и мистические. Поэтому тщательно выбирайте, какой именно вставлять в ювелирное украшение.

Жемчужинки – «слезинки» вод

Жемчуг славится давней историей, которая исчисляется веками. В легендах первое упоминание о нём принадлежит индийским племенам. «Горошины» украшали одежду, дополняли оружейные доспехи и прочую атрибутику. Привлекательность жемчуга заключается в том, что камешек не нуждается в особой отделке. Он имеет красивые естественные формы, которые сами по себе великолепны. Жемчужинки бывают:

  • круглыми;
  • овальными;
  • каплеобразными.

Данный камень был упомянут даже в Библии. Он характеризовал мудрость и сдержанность. В средневековые времена жемчуг символизировал удачную семейную жизнь, а в Древнем Египте – долголетие и красоту.

Страстные рубины

Ювелирное украшение с красочным рубином является самым любимым у всей знати и аристократии. Камень не только красив, но и обладает магическими свойствами. В давние времена рубины использовались в практических целях – для выявления ядов в напитках.

Камни применяются для создания украшений и декорирования посуды, статуэток и прочих изделий. Самыми ценными считаются прозрачные рубины яркого красного цвета с лёгким фиолетовым оттенком. Не менее популярными камешками считаются те, у которых присутствует эффект «кошачьего глаза». В украшениях рубин любит одиночество. Он считается мощным по энергетике минералом, поэтому «соседи» ему ни к чему.

Рубины не любят находиться под прямыми солнечными лучами, поэтому хранить их нужно в тёмном и прохладном месте. Хорошо, если шкатулка с внутренней стороны будет оббита мягкой тканью. Это позволит исключить появление царапин на изделии.

Существует множество других драгоценных камней, которые могут достойно дополнять различные ювелирные украшения. Выбирайте те минералы, которые вам по душе. Именно с ними вы будете чувствовать себя гармонично и спокойно.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *