«Грандиозные» женские прически XVI-XVIII веков

Громоздкие высокие прически – одна из самых ярких примет XVII-XVIII веков. Волосы поднимали высоко вверх и закрепляли их на проволочном каркасе, создавая поистине грандиозные сооружения на головах представительниц прекрасного пола.

Естественно, соорудить подобную конструкцию мог только мастер высочайшей категории, услуги которого стоили весьма и весьма дорого. Парикмахера приглашали только по исключительным праздникам, а прическу, которая являлась настоящим произведением искусства, старались сохранить как можно дольше (именно тогда появились специальные предметы мебели, которые позволяли дамам спать сидя).

Законодательницей мод в сфере красоты и причесок в XVII столетии являлась Франция. Это время господства стиля барокко, который нашел отражение и в парикмахерском искусстве. Прически этого времени были пышными и чопорными, отличались сложнейшей техникой выполнения и украшались большим количеством драгоценностей.

Вначале прически не были очень высокими, но с течением времени они становились все выше и выше. А во времена Людовика XIV самые грандиозные сооружения достигали 60-70 сантиметров в высоту. Они получили название «фонтанж» по имени фаворитки короля – Анжелики де Руссиль-Фонтанж. В Англии высокий вариант такой прически именовался «башня», а широкий – «комод».

В 1710-х годах мода на фонтанж отошла в прошлое и женщины стали появляться на приемах со скромными изящными прическами. Однако с середины XVIII столетия прически вновь стали усложняться, достигнув пика сложности к 1770-м годам.

На создание роскошных «куафюр» того времени уходили многие часы, они создавалась с раннего утра до позднего вечера. Для украшения использовались роскошные драгоценности, нередко на женской голове можно было увидеть чучела птиц, корзины с фруктами, макет парусного фрегата. На грандиозных «постройках» возвышались здания дворцов, мини-сады с крошечными деревьями, пруды с лебедями. Именно в этот период в Париже была открыта первая Академия парикмахерского искусства.

Сложные высокие прически не разбирались неделями, а чтобы они не разрушались, их пудрили и покрывали помадами. Придворные дамы спали в кроватях в полусидячем положении, а под шею подкладывали специальные валики, чтобы не повредить прически. А французские парикмахеры даже придумали специальные механизмы, которые позволяли дамам «сложить» огромную прическу перед тем, как сесть в карету.

Статья предоставлена ресурсом Hairme.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *