Как правильно выбрать фиточай для похудения?

Ради красивого тела и тонкой талии мы готовы месяцами сидеть на изнурительных диетах, не задумываясь об их вреде. Организм, системно недополучающий нужные вещества, начинает подстраиваться под предложенный образ жизни, запускает механизмы накопления источников энергии (жира), сворачивает выработку ферментов. Проблемы с кишечником, нарушение секреторных функций и обмена веществ, авитаминоз и остеопороз, сбои в гормональном фоне – далеко не весь перечень последствий, с которыми сталкиваются сидящие на строгих диетах.

«Чтобы правильно худеть, не нужно изобретать велосипед», – считают специалисты компании «СОИК», занимающейся производством целебных фиточаев с 1998 г. Они предлагают свою систему борьбы с лишними килограммами – сбалансированный и умеренный рацион + многокомпонентный травяной чай, который поможет снизить аппетит, нормализует пищеварение, обеспечит организм полезными нутриентами.

На фото – фиточай для похудения

Правильный травяной чай для похудения поможет скорректировать вес и оздоровит организм

Травяные чаи для похудения – «зри в корень», то есть в состав

Рецептов фиточаев для коррекции веса немало. И хотя по составу они отличаются, механизм действия у большинства схожий. Какие именно функции выполняют травы и почему они так важны для похудения?

  • Слизеобразующие травы с богатым витаминно-минеральным составом – снижают аппетит. За счет обволакивающего эффекта организм выделяет меньше желудочного сока, что ведет к перееданию. Помогают контролировать аппетит кукурузные рыльца, ламинария, фенхель, плоды шиповника.
  • Слабительные компоненты – сенна, кора крушины, душица, плоды рябины – помогают очистить кишечник от шлаков, каловых камней. Кроме того, они восстанавливают перистальтику, помогают в лечении дисбактериозов, запоров, метеоризма.
  • Желчегонные травы – бессмертник, мята, фенхель, зверобой, кукурузные рыльца, лепестки розы – усиливают секрецию желчи. Это основа здорового пищеварения, естественное слабительное, нормализующее спастику кишечника.
  • Мочегонные компоненты выводят лишнюю жидкость, а вместе с ней соли, токсины и продукты распада, отравляющие организм. За эти свойства чая отвечают листья брусники, крапивы, спорыш, цветы бузины, фенхель.
  • Травы для ускорения обмена веществ препятствуют превращению углеводов в жиры. Ускоряют метаболизм и «сжигают» жир корни одуванчика, тысячелистник, гарциния, цикорий, семена льна.
  • Компенсируют витамины и минералы, выведенные из организма слабительными и мочегонными компонентами, листья крапивы, плоды шиповника, железница крымская.

Если вы возьмете отечественные аптечные фиточаи этой категории, например, «Монастырский», «Турбослим», «Корректон» для похудения, то увидите, что в композиции каждого присутствуют растения из перечисленных групп.

В фиточаях китайского производства («Тяньши», «Летящая ласточка) больше экзотических компонентов. В основном это травы, оказывающие слабительное и мочегонное действие.

Фиточаи с сенной

Трава сенны – популярный компонент фитопродукции для контроля за весом

Почему с фиточаем «Корректон» худеть легко

На примере рецептуры фиточая «Корректон» рассмотрим более подробно, как растительный сбор помогает худеть.

Основа сбора состоит из 10 компонентов:

  • Кукурузные рыльца, тысячелистник, бессмертник обладают желчегонными свойствами, разжижают фермент, нормализуют работу печени, желудка, поджелудочной железы, снижают аппетит.
  • Трава сенны, ламинария (морская капуста), семя льна очищают кишечник.
  • Зверобой, листья крапивы, мята, фенхель воздействуют как легкие мочегонные средства, уменьшают зашлакованность и интоксикацию организма.

Кроме коррекции веса, травяной сбор оказывает укрепляющее и оздоравливающее воздействие:

  • Зверобой, мята купируют воспалительные процессы.
  • Поливитаминная крапива компенсирует полезные вещества, потерянные организмом в процессе лечения.
  • Тысячелистник нормализует метаболизм.

Принимают «Корректон» для похудения 3 раза в день после еды, по 1/3 стакана.

Следует помнить, что трава сенны вызывает привыкание. Чтобы этого не произошло и опорожнение кишечника не стало проблемой, отвар не рекомендуют принимать более 1,5 месяцев подряд. А еще лучше делать перерыв на 7–10 дней через месяц.

На фото – травяной настой для похудения

В сочетании со сбалансированной диетой фиточай поможет избавиться от 2–4 кг за месяц

Как выбрать фиточай для похудения?

Выбирая травяной напиток, учитывайте следующие моменты:

  • Лучше отказаться от сборов, состоящих исключительно из слабительных и мочегонных трав.

Похудение в этом случае происходит за счет потери жидкости и чрезмерного послабления кишечника – пища не успевает усваиваться. При длительном употреблении состав вымывает минералы, витамины. Например, название «Тайфун» говорит само за себя – вряд ли после такого чая вы рискнете выходить из дома.

  • Насторожить должны и экзотические компоненты с чудодейственным эффектом.

Возможности их скорее всего преувеличены, а воздействие на организм обычно непредсказуемое. Популярная китайская «Летящая ласточка» содержит настолько сильные слабительные компоненты, что может вызвать диарею. У людей со слабым желудком возможно обострение гастрита.

  • Пить травяные чаи ради похудения нельзя, если есть противопоказания хотя бы к одному из компонентов.

Так, слабительные травы противопоказаны во время обострения заболеваний ЖКТ. Если есть камни в почках, мочегонные растения могут спровоцировать их движение. Чрезмерная потеря калия опасна для сердечников.

  • Не советуем выбирать продукты, которые позиционируются как травяные чаи, но при этом содержат синтетические добавки. Сама постановка вопроса говорит о нечистоплотности производителя.

И помните, лучшая реклама фиточая – этикетка проверенного производителя. Да и ее нужно изучать тщательно на предмет индивидуальной переносимости входящих в сбор компонентов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *