8 способов сделать идеальную фотографию

Всех приветствую, с вами Александр Богатиков. Меня часто спрашивают, на какую камеру я делаю свои снимки, и какими приемами пользуюсь. Поскольку возможности ответить всем лично, нет, я решил составить это небольшое руководство.

Не так важно насколько хороший у вас фотоаппарат, самое главное как именно вы используетесь. Если вы просто не умеете фотографировать, то бдеть у вас хоть профессиональная, зеркальная камера, за которую вы отдали приличную сумму, все равно это никак не гарантирует, что вы сделаете хотя бы несколько годных снимков.

Но если вы знаете некоторые тонкости процесса или пытаетесь их постичь то, даже используя простую камеру в смартфоне или дешевую мыльницу, вы зафиксируете немало интересных кадров. Для тех, кто хочет совершенствоваться в искусстве фотографирования я и оставил 8 способов сделать идеальную фотографию, которые работают в 99 случаях из ста. Ну, а если не получилось, просто сделайте еще один снимок.

Выбираем правильный ракурс

Не буду писать банальности на подобии того, что штудируйте основы фотографии или изучите свою камеру. Думаю это и так всем понятно. Начнем с пары советов о фотографировании людей (почему-то именно об этом чаще всего и спрашивают) и далее перейдем к пейзажам и прочему:

  1. Если вы делаете снимок другого человека, то лучше брать его в полный рост, с уровня пояса или груди. Если вы разместите камеру на уровне его глаз, это может исказить некоторые пропорции.
  2. Фото с уровня лица допустимо, только если вы снимаете портрет. Исключение возможно только если это карикатура.
  3. Большинство людей на фото будут выглядеть немного привлекательней, если делать снимок не в лоб, а немного с боку, примерно в развороте на три четверти.
  4. Мало у кого, получается хорошо выглядеть на снимках стоя по стойке смирно. Для каждого случая нужно выбирать отдельную позу.
  5. Если вы делаете снимок группы людей, то постарайтесь сделать так, чтобы поместились все.

Подбираем фон

Тут все индивидуально. В некоторых случаях фон может улучшить или ухудшить снимок, а иногда он просто не играет роли. Но к нему все равно нужно приглядываться. Важно смотреть, чтобы у человека на снимке не торчали из головы деревья, столбы и прочее. Желательно чтобы в кадре не было ничего личного. Только ваша модель и возможно какой-то фон.

Лучше использовать штатив

Данный совет универсальный как для фото людей, так и для пейзажей. Я лично пробовал делать снимки с рук и примерно с того же ракурса со штатива. Получаются две совершенно разные фотографии. Не верите, можете сами попробовать. Если нет штатива, то просто зафиксируйте на чем то камеру.

Нужно найти смысловой центр

В любом фото желательно заранее найти смысловую точку снимка. В противном случае у вас выйдет пустая и скучная фотография. Про такие говорят «не за что зацепить взгляд».
В качестве точки сосредоточенья можно использовать что угодно, например

  • Человека;
  • Гору;
  • Солнце (обычно, когда делаете снимок восхода или заката);
  • Здание;
  • Дерево;
  • Гору;
  • Прочее.

Тут важно следить за фокусом, чтобы он не расплывался в точке сосредоточенья. В современных камерах и смартфонах есть возможность акцентировать фокус, иногда это помогает сделать крутые снимки. Но не перебарщивайте.

Заранее продумайте передний план

Передний план это основа большинства фотографий. Попробуйте немного сместить ваши смысловые точки по фронтам фото. Так вы сможете отразить глубину снимка. А вообще формировать передний план можно по-разному. Все зависит только от вкуса и фантазии.

Не забывайте про небо

Если снимок делается на улице, то небо это важный элемент кадра. Это особенно важно для пейзажных фото. Там всегда доминирует небо либо передний план. Просмотрите сделанные вами фото. Если они не соответствуют этому пункту, то готов поспорить что их считают не интересными.
Если во время того как вы делаете снимок небо какое-то скучное, то просто переместите линию горизонта как можно выше. Но тут уже смотрите по обстоятельствам. Иногда это портит снимок.

Используйте линии

Присматривайтесь к линиям в кадре. Простейший пример, не стоит гнуть горизонт. Бывает, смотришь на фото, которые мне присылают, идея вроде интересная, но горизонт так завернут, что прямо жутко. Обычно это из-за того что камера установлена под неправильным углом. Поэтому в первую очередь смотрите на горизонт, он должен быть ровный. После этого смотрите на остальные линии, объекты и прочее.

Зафиксируйте движения

На фото даже движущиеся объекты стоят. Вы можете зафиксировать волны, ветер, и прочие объекты (например движущиеся авто если фото делается в городе). Это придаст снимку большей динамичности.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *