Гуда сходить в Санкт-Петербурге: маршрут, который никогда не наскучит

Петербург удивительный город, богатый достопримечательностями. Чтобы осмотреть, все уйдет не один день.

Больше всего достопримечательностей, конечно же, в центре. Мы составили для Вас маршрут, захватывающий основные достопримечательности Питера. Так что запаситесь удобной обувью и вперед!

Предлагаем начать прогулку от метро Горьковская. Кстати, здесь есть бутик отель с видом на Петропавловскую крепость. Там просторные номера с потрясающим интерьером и в тоже время адекватные цены. Забронировать номер в этом бутик отеле можно на сайте.

На Горьковской много всего интересного. Все-таки именно отсюда началась история Санкт-Петербурга. На Каменноостровском проспекте много красивых зданий в стиле модерн. Обязательно стоит посетить Петропавловскую крепость, крейсер Аврору, домик Петра I, Петербург в миниатюре, планетарий, Зоопарк. Конечно, за один день все осмотреть Вы не успеете. Выберите что-нибудь одно. Например, Петропавловскую крепость, если Вы там еще не были.

Это первая постройка Санкт-Петербурга. Она была заложена 27 мая 1703 года. Сейчас в этот день в Петербурге отмечают день города.

В это время Россия вела войну со Швецией и крепость требовалась для защиты северных земель. Строительство города здесь даже не планировалось. Однако постепенно вокруг Невы стали возникать все новые и новые постройки, превратившиеся впоследствии в прекрасный город — Петербург.

Сейчас Петропавловская крепость — огромный музейный комплекс. Вы можете посетить музеи и выставки Монетного двора, Комендантского, Инженерного и Боткина дома, музей-тюрьму Трубецкого бастиона, прогуляться по Невской куртине, заглянуть в Петропавловский собор и Великокняжескую усыпальницу.

После посещения Петропавловской крепости перейдем по Троицкому мосту на другую сторону Невы. Вы окажетесь на Марсовом поле. Оно было спроектировано в 1805 году и использовалось для различных военных парадов, торжественных и спортивных мероприятий. После Октябрьской революции здесь было устроено кладбище для жертв революции и политических деятелей. Во время блокады Ленинграда Марсово поля спасло немало жизней: здесь располагались теплицы, в которых выращивались овощи и фрукты для жителей города. 27 января 1944 года на Марсовом поле устроили праздничный салют, празднуя прорыв блокадного кольца.

Вернемся к набережной Невы и пройдем в сторону Дворцового моста. Отсюда открывается потрясающий вид на стрелку Васильевского острова. Повернув налево вы окажетесь на главной площади Санкт-Петербурга — Дворцовой площади. Свое название она получила из-за соседства с Зимним дворцом. Зимний дворец являлся резиденцией царской семьи до начала XIX века. Сейчас здесь расположен Эрмитаж — крупнейший музей в России. Коллекция Эрмитажа насчитывает более 3- миллионов экземпляров. Предлагаем закончить прогулку по городу посещением этого музея.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *