Виды колец и правила их ношения

Украшения способны преобразить любую женщину, сделать образ богаче и интересней. В отличие от других видов изделий, кольца постоянно находятся перед глазами. В персональной коллекции девушки должно быть хотя бы несколько колец различных видов.

Какие бывают кольца

По конструкции кольца разделяют на простые и сложные. Первые состоят из ободка (шинки), вторые имеют дополнительную верхушку из вставки и каста. К простым — относятся стандартные обручальные. Они могут быть дополнительно украшены перфорацией, гравировкой, дорожкой из драгоценных камней, ажурным плетением. Такие изделия могут быть сделаны из нескольких видов металлов. Их плюс в том, что они сочетаются с любыми ювелирными украшениями. Цены на кольца из этой категории меньше.

Сложные кольца обязательно имеют вставку. Чаще всего такие изделия бросаются в глаза, но могут быть и скромными, сдержанными. Как правило, главный камень, выступающий над шинкой, окружают россыпью камней помельче. Исходя из стиля украшения, камень может крепиться витиеватым или лаконичным способом. Сложные изделия выделяются щедрым декорированием:

  • эмалью;
  • чеканкой;
  • черчением;
  • золочением;
  • филигранью.

К традиционным кольцам относятся перстни, помолвочные, обручальные. Помолвочные кольца делают нежными и утонченными. Оригинальность и броскость не приветствуются в дизайне. Замужняя девушка может носить такое изделие вместе с обручальным.

Если раньше требования к обручальным кольцам были строгие, то сейчас ювелиры почувствовали свободу, и решаются на смелые эксперименты. Они отходят от привычной классики – толстых или тонких колец, предлагая нестандартные формы и вычурные поверхности. «Тринити», «Вечность», «Трилогия» – несколько видов дизайнов, которые выбирают возлюбленные во всем мире.

Необычные и экстравагантные

Перстень – массивное кольцо, истинно царский аксессуар. Выражает могущество и власть. Сначала считался мужским украшением, пока не полюбился женщинам. Мужчины стали носить печатки. Они отличаются от перстней плоской, а не выступающей лицевой стороной. Перстни же всегда имеют крупный самоцвет. Носить его в обычной жизни – моветон, лучше надевать украшение под вечерний костюм.

Фантазийные изделия – выбор дам, привыкших впечатлять. Они свидетельствуют о тонком вкусе женщины, подчеркивают ее индивидуальность. Они не всегда имеют вычурный дизайн – встречаются и лаконичные модели, с легким шармом. Такие ювелирные украшения часто дарят мужчины девушкам, признаваясь в любви.

Коктейльные кольца появились в эпоху «сухого закона», именно поэтому они воплотили в себе запретные роскошь и блеск. Находясь на грани с эпатажем, они могут похвастаться обилием декоративных элементов, необычными формами, кричащим сочетанием камней. Носят их исключительно на выход – на вечеринку или торжество.

Кольца-вензеля выделяются ажурностью. Кружево может оплетать камень или располагаться по окружности. Несмотря на массивность, из-за ажурности они выглядят изящно и женственно.

Куполообразные кольца имеют кабошон – «сахарную головку» в окружении дорогого металла. Из-за нее украшение напоминает купол. Объемные украшения издавна носили короли, надевая их на указательный палец. Сейчас их предпочитают носить бизнес-леди.

К какому бы виду кольца не принадлежали, их всегда нужно надевать к месту. При покупке нового украшения нужно смотреть, чтобы оно соответствовало возрасту, стилю в одежде, событию, гармонировало с другими аксессуарами. Важно учитывать также размер пальцев. Даже маленькое колечко способно полностью преобразить облик.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *