Умер бывший президент Франции Жак Ширак

Сегодня, 26 сентября, ушел из жизни великий политик, бывший президент Франции Жак Ширак. Об этом сообщили родные Жака французскому агентству прессы. Скончался политик в возрасте 86 лет сегодня утром в кругу своих родных.

photo_2019-11-15_20-12-24

Жак Ширак был коренным французом, родился он в столице в 1932 году. У него есть два высших образования, оба со степенью бакалавра. Первая его работа была на транспортном судне. После чего он попал на войну, где получил тяжелое ранение.

Пережив войну, Жак начал интересоваться политической деятельностью, и чтобы лучше разбираться в этой науке, он поступил в Институт политических исследований. После выпуска из института началась его политическая карьера. В 1962 году он был назначен на первый серьезный пост – начальника личного штаба, а спустя 10 лет стал министром сельского хозяйства Франции. Через два года он пошел еще выше и стал премьер-министром страны. За свою политическую карьеру он также успел побывать мэром Парижа.

Жак Ширак стал президентом Франции в 1995 году, он так полюбился французам, что был переизбран на второй срок. Но в 2007 году он по личным причинам оставил свои полномочия.

Бывший президент Франции был женат единожды, и от этого брака у него было две дочери: старшая Лоранс и младшая Клод. В 1979 году Жак принял решение со своей супругой взять под опеку девушку из Вьетнама, которой было на тот момент уже 21 год. Старшая дочь Жака всю взрослую жизнь страдала анорексией, она часто пыталась покончить свою жизнь самоубийством, но ее успевали спасти. К сожалению, в 2015 года она скончалась в больнице из-за сердечной недостаточности.

Франция и весь мир будут помнить этого великого политика всегда с положительной стороны. Он сделал большой вклад в развитие Франции.

Аватар

anastasiya

с 2010 года журналист, почетный участник ассоциации журналистов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *