Имплантация – лучший метод восстановления отсутствующего зуба

Современная стоматология предлагает несколько методов лечения и восстановления утраченных зубов. Может проводиться протезирование различными ортопедическими конструкциями, установка протезов на соседние зубы, десну или на импланты. Последний способ является самым надежным, удобным и долговечным. Осуществляется лечение с помощью дентальной имплантации – вживления имплантов.

Особенности имплантации

Имплантация – это операция внедрения искусственной опоры (импланта) в костную ткань челюсти с целью замены корня зуба и установки ортопедической конструкции. В зависимо от методики операции имплант может устанавливаться сразу после удаления зуба или при отсутствии зубов длительный период времени. Во втором случае может потребоваться остеопластика – наращивание объема кости, так как со временем возникает атрофия альвеолярного отростка.

Оперативное вмешательство является не сложным, то требует особых навыков, множество знаний и опыта у доктора. Особое внимание уделяется обследованием больного для определения отсутствия противопоказаний к имплантации, а также планированию лечения. Вживление имплантов при наличии противопоказаний может быть не эффективным (импланты не приживутся) или вызвать осложнения (воспаление кости). К противопоказаниям относят серьезные заболевания организма, системные болезни, иммунодефицит, туберкулез, СПИД, опухоли и т.д. Во время диагностики применяются рентгенография, компьютерная томография челюстей, общие методы исследования (анализ крови), консультация смежных специалистов.

Весь процесс восстановления зуба принято делить на 2 этапа: хирургический и ортопедический. Первый — проводит стоматолог хирург-имплантолог, а второй стоматолог ортопед. Зачастую это может быть один и тот же доктор, который занимается имплантацией и протезированием. Сначала проводится подготовка кости и вживление имплантов, а после их приживления проводится второй этап – изготовления и установка ортопедического изделия. При этом важно понимать, что установить имплант – это не установить зуб, а создать опору под коронку. Для протезирования используют только качественные коронки – из металлокерамики и диоксида циркония.

Импланты

(Картинка кликабельна)

Имплант – это металлический стержень конусообразной формы из небиологического материала (сплав металлов). Основной его функцией является опорно-удерживающая, то есть опора под коронку или имплант. При этом стержень не должен как-либо неблагоприятно воздействовать на организм или изменяться со временем. На стоматологическом рынке представлено множество видов имплантов, которые обеспечивают идеальную биосовместимость и 99% приживаемость в кости.

Одной из лучших в мире имплантационных систем является Nobel Biocare (США). Компания разработала и выпускает изделия, которые успешно применяются хирургами уже много лет. Кроме этого, существуют высококачественные и более доступные другие виды конструкций. Постоянное развитие медицины и современных технологий позволяет подобрать стоматологу наиболее подходящий вид имплантов каждому пациенту.

Достоинства имплантации

Метод лечения обладает многими преимуществами:

  • Качественное возобновление утраченных зубов;
  • Полноценное восстановления функций жевания, речи и эстетики;
  • Создание прочной опоры под протезы;
  • Красивый внешний вид;
  • Длительный срок службы;
  • Удобное и комфортное использование;
  • Возможность провести замену коронок на новые;
  • Профилактика стоматологических заболеваний и патологий.

Информация предоставлена Петербургской стоматологией Дентли. Записывайтесь на имплантацию у нас.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *