Как ухаживать за серебряными украшениями

Серебро – это очень красивый и относительно недорогой металл, в сравнении с украшениями из других материалов. Однако со временем серебряные изделия тускнеют, если за ними систематически не ухаживать. Далее вы узнаете, как сохранить красоту серебряных украшений на долгие годы.

Как носить серебро, чтобы оно не испортилось

Зачастую украшения деформируются из-за неправильного ношения. Многие настолько привязываются к кольцу или цепочке, что носят их не снимая. Если собираетесь выполнять физическую работу, не поленитесь снять кольцо с драгоценным камнем и отложить его в сторону, т.к. в процессе оно может поцарапаться или согнуться.

Если изделие уже деформировалось, то не стоит самостоятельно пытаться вернуть ему прежнюю форму. Здесь требуется услуга профессионала. Во многом износостойкость изделия зависит от качества металла. Поэтому если ищете, где купить серебряные украшения с камнями, выбирайте проверенный сайт или магазин.

Как правильно хранить изделия из серебра

Даже если вы не носите украшение, нет гарантии, что в сундуке оно не потускнеет, т.к. химические реакции будут по-прежнему протекать. Чтобы обезопасить изделие, перед тем как положите его в шкатулку, пройдитесь по нему тряпкой из замши или фланели. Так вы удалите налет и скопившуюся грязь.

Обязательно кладите серебряные изделия в футляр или шкатулку, которая обита изнутри мягкой тканью. Кроме того, украшения не должны соприкасаться друг с другом. А если изделие стоит очень дорого, лучше поместите его отдельно.

Украшения с камнями теряют цвет и тускнеют при нагревании. Поэтому храните их в прохладном месте в шкатулке с цветными вставками.

Чистка и полировка серебряных украшений

Почистить серебро можно в домашних условиях. Однако помните, на изделии есть дорогой камень, лучше не полируйте украшение самостоятельно, и воспользуйтесь услугой специалиста.

Серебро – мягкий металл, поэтому оно склонно к деформациям и появлению царапин при неосторожном использовании. Поэтому покупайте драгоценности у качественного продавца, к примеру, https://sribnakraina.ua/podveski/s-dragocennymi-kamnjami/.

Как почистить изделие:

  1. Опустите украшение в мыльный раствор. Теперь достаньте серебро и протрите его мягкой тряпкой из замши или микрофибры. Запрещено пользоваться щетками с жесткими зубчиками и средствами на основе абразива. Они только повредят серебро.
  2. Нанесите небольшое количество зубной пасты на мягкую щетку и почистите изделие. В конце промойте его в теплой воде и полностью высушите.
  3. Приобретите салфетки для серебра в ювелирном магазине. Эти салфетки абсолютно безопасны для вашего украшения, поэтому можете не бояться повредить изделие. Не используйте одноразовые салфетки, они недостаточно эффективны.
  4. Если серебро потемнело, промойте его в мыльной воде, а затем протрите тряпкой с нашатырным спиртом. В конце процедуры изделие нужно промыть под водой и высушить.
  5. Профессиональная жидкость для серебра также эффективно поможет очистить изделие. Но оно не подойдет, если на украшении есть цветные камни.

Во время чистки не используйте щетки с жесткими зубчиками или абразивные средства. Если сильные потемнения не выводятся после этих процедур, лучше отдайте изделие специалистам, которые вернут «жизнь» вашему серебру.

Заключение

Серебряные изделия склонны к деформации и потускнению, поэтому за ними нужно систематически ухаживать. Не поленитесь снять кольцо перед работой на даче или выполнением физической работы. Так изделие сохранит изначальный вид на долгое время.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *