Российских спортсменов отстранили от участия в Олимпиаде на 4 года

photo_2019-12-07_08-10-26

Вчера, 9 декабря 2019 года, стало известно, что исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (далее ВАДА) принял решение отстранить Россию от всех международных спортивных соревнований, в том числе Олимпиады. Решение было принято и объявлено в главном офисе, который расположен в Париже.

“Рекомендация комитета по соответствию была одобрена единогласно” — цитата с заседания ВАДА.

Это означает не только что спортсмены не смогут принимать участия в соревнованиях, но и российским госслужащим отказано в посещении международных спортивных мероприятий. Связано это с тем, что у ВАДА есть подозрения на манипуляции Московской антидопинговой лаборатории с допинг-пробами спортсменов страны. 

Коснется этот запрет также футбольную сборную, которая должна была принимать участие на чемпионате мира. ФИФА входит в состав тех организаций, которые подписали кодекс сотрудничества с ВАДА. В масштабных мероприятиях смогут принять участия лишь те спортсмены, которые никогда не были подозреваемыми в допинге, но и для них будут определенные условия. По словам представителей агентства, такие спортсмены не смогут принимать участие под флагом своей страны, а будут находиться под нейтральным флагом. В случае победы таких спортсменов, гимн страны не включается, награждение проходит в тишине. Более того, ВАДА предложила запретить представителям России поднимать свой флаг на любом масштабном соревновании в период этих четырех лет. 

Россия может оспорить данное решение в Арбитражном суде, но сделать это нужно не менее чем за 21 день. Рассмотрение дела будет тянуться долгое время и власти государства уже отреагировали на претензии. По их мнению, Россию просто пытаются вытеснить как сильного конкурента, из-за проблем в политике. Стоить напомнить, что на Олимпиаде 2018 года Россия также выступала под нейтральным флагом и без национального гимна. Станут ли власти оспаривать данное решение или нет, пока неизвестно, но спортсмены искренне надеются, что смогут с честью представить свою страну и получить высшую награду.  

Аватар

anastasiya

с 2010 года журналист, почетный участник ассоциации журналистов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *