Эффективно ли лечить щитовидную железу йодом?

Лечение щитовидки йодом

Диффузно-токсический зоб – это распространенное в современном мире заболевание щитовидной железы, которое хорошо визуально заметно в силу увеличения ее размеров. Сопутствующим данной болезни выступает синдром тиреотоксикоза. Он связан с избытком тиреоидных гормонов в крови человека, что приводит к токсическому воздействию на органы и системы организма. Сбои в работе органов вынуждают человека обращаться к врачу для назначения лечения и снятия симптомов.

Диагностика такого заболевания не является трудной задачей. Обычно эндокринологи справляются с ней достаточно быстро. Весь вопрос состоит в методике последующего лечения больного.

Типовым решением в России является назначение специальных медикаментов – тиреостатиков. Их предназначение заключается в разрушении гормонов, вырабатываемых щитовидкой. Снижение концентрации этих гормонов искусственно нормализует регуляторную функцию. Однако, устраняя симптомы, такой подход к лечению тиреотоксикоза не борется с причинами его развития. Это обуславливает высокий процент рецидивов, а значит часто такое лечение – потраченные деньги и время.

Следующий этап данной методики лечения – облучение щитовидной железы радиоактивным йодом. Проводимая радиотерапия действительно приводит к устранению тиреотоксикоза. Но какой ценой? Возможность организма продуцировать тиреоидные гормоны утрачивается навсегда.

Кроме того, часто наблюдаются следующие негативные симптомы: болезненные ощущения в горле, приступы тошноты, воспалительные процессы, сухость во рту и иные дискомфортные ощущения.

Радиотерапия помогает избавиться от выработки ненужных гормонов, но одновременно перестают синтезироваться и необходимые для поддержания жизни, а значит обязательно будет назначена заместительная терапия и прием гормонов станет обязательным спутником жизни больного. При этом прием гормонов вызывает множество побочных эффектов, которые могут проявить себя в работе нервной, репродуктивной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и других систем. Никакая заместительная терапия, даже самая выверенная, не сможет в полной мере заменить естественный процесс выработки гормонов здоровой щитовидной железой.

Поэтому необходимо использовать те методы лечения диффузно-токсического зоба и тиреотоксикоза, которые направлены на восстановление функции собственно щитовидной железы. Альтернативой рассмотренному выше подходу к лечению выступает компьютерная рефлексотерапия. Ее содержание состоит в адресном воздействии на нервную, иммунную и эндокринную системы через вегетативную нервную систему. Это позволяет перезапустить процессы регуляции в организме и избежать приема заместительных гормональных препаратов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *