Виды тарелок для сервировки стола

Приём гостей, праздничный ужин и повседневные застолья являются частью нашей жизни. Мы тщательно готовимся принять к столу гостей, красиво украшаем блюда, расставляем посуду. В каждом доме есть минимум три комплекта тарелок на разные случаи жизни. Сейчас достаточно иметь интернет, чтобы купить посуду и столовое принадлежности. Цены на тарелки в интернет-магазине разнятся очень сильно. Обычно мы делаем акцент только на внешний вид изделия, но качество и материал тоже имеют большое значение в выборе тарелок. В этой статье мы сделали краткий обзор на тарелки, который поможет сориентироваться и выбрать подходящую вам столовую посуду.

Виды тарелок для сервировки стола

Виды материалов

  • Стеклокерамика и закаленное стекло
    Бывают прозрачными и цветными, с нанесением рисунков или узоров. Достаточно надежные и крепкие изделия. Подходят для повседневных приемов пищи. Цены на такие тарелки обычно невысокие, всегда можно заказать комплект стеклянных тарелок в интернет-магазине, чтобы разнообразить домашний обед в кругу семьи;
  • Фаянс
    Фаянсовые тарелки тоже находятся в низком ценовом сегменте. Для нас привычен вид фаянсовой посуды с детства, это были очень популярные изделия, да и сейчас, на рынке столовых принадлежностей эти изделия не уступают модным новинкам. Изобилие различных форм у таких тарелок, причудливых и классических, смело конкурируют с изделиями из других материалов. В них есть какое-то ностальгическое тепло и напоминание об уюте дома;
  • Фарфор
    Самый дорогой и изысканный материал, из которого можно сделать посуду. Обычно занимает место на праздничном столе. Стоит дороже других тарелок, но обладает рядом минусов:
    — Низкая теплостойкость таких изделий не позволяет их мыть в посудомоечной машине и разогревать пищу в микроволновой печи;
    — Фарфор — довольно хрупкий материал, малейший удар может повлечь за собой трещину или скол. Восстановить изделие будет очень сложно и оно отправится в утиль;
    — Использовать такие тарелки ежедневно плохая затея. Ввиду регулярной эксплуатации фарфор имеет свойство темнеть, так что стоит оставить свой красивый набор до праздника.
    Важный нюанс, который стоит запомнить, чтобы не быть обманутым нечестными продавцами: фарфоровая тарелка с цветным рисунком не может стоить дёшево. Нанесение краски на фарфор очень сложный процесс. Чем больше цветов и узоров, тем дороже посуда из фарфора. Лучше всего купить тарелки в интернет-магазине с доставкой и на месте проверить товар на наличие трещин и сколов.
  • Керамика
    Керамические тарелки сейчас на пике популярности. Они украсят любой изысканный стол, также подходят для повседневной эксплуатации. Используемая при изготовлении глина обладает пористой структурой, что обеспечивает впитывание влаги и равномерный теплообмен. Блюда на таких тарелках остынут медленнее. Ещё одним плюсом керамики является безопасность: при нагревании она не выделяет токсичных веществ. К сожалению, эти изделия достаточно хрупкие, но несомненно заслуживают внимания из-за своего привлекательного внешнего вида и безопасных качеств. Керамическая посуда подойдёт и для детского, и для взрослого стола.

Выбрать тарелку любой на вкус и цвет сегодня не составит труда любому привередливому едоку. Представленный ассортимент в интернет-магазинах ограничивается разве что фантазией покупателя.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *