Какой японский нож выбрать для кухни?

Все изысканные блюда начинаются с простых подготовительных процессов, таких как промывание овощей, очистка и нарезка. Последнему процессу уделяется не меньше внимания, чем проварке, жарке или презентации самого блюда. Нарезка должна осуществляться легко, острым и качественным ножом, чтобы куски того или иного продукта были ровными и красивыми. Чтобы каждое блюдо становилось настоящим произведением искусства важно выбирать хороший нож, а лучше всего японский. Сталь, заточка и рукоятка японских ножей обладают высоким качеством и сделают готовку настоящим праздником!

Какой японский нож выбрать для кухни?

Какую фирму выбрать?

Европейские ножи должны быть универсальные и безопасные, в то время как японские инструменты имеют узкую специализацию:

  • Для мяса;
  • Для нарезки овощей;
  • Для резки хлеба;
  • Для чистки фруктов и т.д.

Узкоспециализированные приборы заточены именно под свой вид работы, поэтому идеально с ней справляются. Форма лезвия и ручка разработаны специально для произведения тех или иных действий. Достигается максимальный комфорт и качество.

Ножи Тоджиро – высочайшее качество японских кухонный ножей. В ассортименте можно найти не только узкоспециализированные ножи, но и универсальные! Они справляются с любой задачей и гарантируют высокий срок эксплуатации.

Рекомендации для правильного выбора

Выбирайте нож в зависимости от целей, для которых он будет предназначен. Можно купить набор, а можно один универсальный нож, который будет справляются с различными действиями. Кухонный нож Тоджиро также может обладать разным количеством слоев стали. Один слой – бюджетный, но будет требовать регулярной заточки. Трехслойный нож не потребует заточки дольше! Несмотря на выбранный вариант, инструмент прослужит долго и не потребует замены.

Рукояти ножей разработаны специально для удобной работы. Обладают ребристой поверхностью для предотвращения скольжения. Материалы, такие как дерево или металл, гигиеничны и эргономичны.

Преимущества японских ножей

Поварской нож Тоджиро или вариант для домашней кухни – лучший выбор любого кулинара. Для производства используются лучшие материалы для лезвия и рукояти. Ручки очень эргономичны и удобно лежат в руке. Благодаря форме достигается максимальный контроль во время резки.

Каждый нож сделан с любовью к кулинарии. Поварские ножи имеют лезвие немного больше, что обусловлено эргономичностью. Кухонные ножи немного меньше, но станут незаменимыми помощниками! Каждая деталь имеет свое место и выполняет определенную функцию, делая инструмент идеальным для любой задачи на кухне.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *