Стартовая цена знаменитой гитары Курта Кобейна – 1 миллион долларов

Знаменитая гитара D-18Е американского певца Курта Кобейна, наиболее известного как вокалиста и гитариста рок-группы «Nirvana» продается по цене, старт которой отсчитывается с отметки не менее 1 миллиона долларов. Вместе с гитарой в комплект будет входить оригинальный футляр с жестким корпусом, гитарные струны, три кирки и замшевая сумка для хранения.

Редкая гитара Курта Кобейна, на которой он играл во время выступления «Nirvana» на MTV в 1993 году, скоро будет выставлена ​​на аукцион с предполагаемой продажной ценой не менее 1 миллиона долларов.

Как сообщается, гитара D-18E 1959 года будет доступна для участия в аукционе Julien на аукционах «Музыкальные иконы», который состоится онлайн и вживую в Беверли-Хиллз 19 и 20 июня.

Для поклонников Nirvana культовый инструмент обладает огромным чувством — легендарный концерт группы MTV Unplugged в Sony Music Studios в Нью-Йорке стал одним из последних выступлений Кобейна. Он покончил жизнь самоубийством 5 апреля 1994 года в возрасте 27 лет.

«Эта важная гитара заслужила свое достойное место в истории рок-н-ролла как инструмент, на котором играет один из самых влиятельных рок-музыкантов и икон в одном из величайших и самых запоминающихся живых выступлений всех времен», — Даррен Жюльен, президент и исполнительный директор Аукционный дом, говорится в релизе.

Кобейн облагородил гитару, добавив звукосниматель Bartolini в звуковую дыру, и украсил футляр флаером из альбома панк-рок-группы Poison Idea 1990 года «Feel the Darkness» и тремя квитанциями о получении багажа, согласно релизу.

Оригинальный чемоданчик, который заполнен наполовину использованной пачкой гитарных струн Кобейна, тремя кирками и замшевой сумкой, украшенной мини-серебряной ложкой, вилкой и ножом, также включен в продажу.

Перед тем, как инструмент отправится на аукцион, поклонники могут увидеть артефакт на витрине Hard Rock Cafe в Пикадилли-Цирк, Лондон, с 14 по 31 марта.

Наряду с гитарой, в продажу войдут такие памятные вещи Nirvana, такие как разбитый Fender Strat из тура In Utero, рубашка, которую Кобейн носил в клипе «Heart-Shaped Box», печатный сет-лист из Unplugged, а также различные тексты песен и письма.

По сообщениям, вдова Кобейна, Кортни Лав, передала предмет одежды близкому другу семьи Джеки Фарри после его смерти. Затем, в ноябре 2015 года, они были проданы с аукциона бизнесмену за 137 500 долларов. 

inna_r

inna_r

С 2008 года журналист, автор множества статей, с 2019 года автор сайта Starslife.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *