Возможности лечения рака яичников в Германии

Среди всех злокачественных заболеваний у женщин доля рака яичников составляет 4-6%. В большинстве случаев рак яичников выявляют на запущенных стадиях, что связано со стертой клинической картиной заболевания и отсутствием скрининговых программ. Все больше женщин из СНГ стремятся пройти лечение рака яичника в Германии, ведь здесь врачи демонстрируют лучшие результаты в лечении онкологических заболеваний.

Симптомы заболевания

Рак яичников чаще регистрируется среди женщин старше 50-ти лет. Однако это заболевание также встречается и у молодых женщин.

Рак яичников на начальных стадиях протекает бессимптомно. Но даже те симптомы, которые возникают в отдаленном периоде абсолютно неспецифичны. Женщины ошибочно связывают эти признаки с аднекситом или расстройством кишечника.

Симптомами рака яичника являются:

  1. Увеличение живота в размерах за счет асцита.
  2. Чувство дискомфорта в животе, чувство быстрого насыщения во время приема пищи.
  3. Постоянный метеоризм кишечника.
  4. Боли внизу живота.
  5. Потеря аппетита.
  6. Беспричинное похудение.
  7. Общая слабость, недомогание.
  8. Нарушение менструального цикла.

Появление перечисленных симптомов является веским поводом для обращения к врачу. Алгоритм обследования при подозрении на рак яичников включает проведение УЗИ и КТ органов брюшной полости и малого таза, а также определение в крови онкомаркера СА-125.

Принципы лечения

Стратегия лечения зависит от стадии заболевания, возраста пациентки, ее общего состояния здоровья. В большинстве случаев проводят комплексное лечение: сочетают хирургическое лечение с химиотерапией. Лучевая терапия не показана.

Хирургическое лечение

Хирургическое вмешательство может осуществляться на любой стадии заболевания. На начальных стадиях операция проводится с целью радикального удаления опухоли. На поздних стадиях хирургическое лечение не сможет гарантировать полное выздоровление, однако позволит улучшить качество жизни пациентки.

Оптимальный объем операции — проведение экстирпации матки с двусторонним удалением придатков (яичников и маточных труб). Во время операции онколог также удаляет большой сальник и все видимые опухолевые очаги в брюшной полости. Такой вид оперативного вмешательства называется циторедуктивной операцией.

У молодых девушек с раком яичников I-й стадии может быть проведена органосохраняющая операция — односторонняя аднексэктомия. Хирург удаляет яичник и маточную трубу с одной стороны. При этом оставляет матку и придатки с другой стороны. Проведение односторонней аднексэктомии позволяет сохранить репродуктивную функцию. Однако учитывая риск развития рецидива болезни, женщина после операции должна находится под диспансерным наблюдением.

Химиотерапия

Суть химиотерапии заключается в использовании химиотерапевтических средств, которые угнетают рост и деление раковых клеток. Химиотерапия проводится курсами. При раке яичников пациенткам назначают 6 курсов химиотерапии.

Системная химиотерапия бывает:

  • Неоадъювантная — когда химиотерапию проводят с целью уменьшения размеров опухолевых очагов перед операцией.
  • Адъювантная — когда химиотерапию осуществляют после оперативного вмешательства с целью снижения риска рецидива болезни.

При раке яичников также проводят регионарную химиотерапию, которая предполагает введение химиопрепаратов непосредственно в брюшную полость. В частности, в немецких клиниках проводят такую лечебную процедуру как гипертермическая интраперитонеальная химиотерапия (HIPEC).

Суть HIPEC заключается во введении подогретого высококонцентрированного химиотерапевтического препарата в брюшную полость. Эта процедура позволяет уничтожить оставшиеся даже самые мелкие опухолевые очаги и тем самым повысить шансы на выздоровление.

Преимущества лечения рака яичников в Германии

Прогноз выздоровления при раке яичников зависит не только от стадии заболевания, но и правильного выбора стратегии лечения. Так, немецкие врачи в борьбе с раком яичников используют все доступные методы лечения: проводят операцию, системную и регионарную химиотерапию, назначают современные противораковые таргетные препараты. Такой подход позволяет достичь лучших результатов в лечении рака яичников.

Благодаря компании BookingHealth пройти лечение в Германии могут пациенты из любых стран. Мы подберем для пациента лучшую онкологическую клинику и организуем лечение в ближайшее время. Компания также предоставляет такие услуги как перевод медицинских документов, бронирование авиабилетов и отеля, организация трансфера из аэропорта. Получить больше информации о программах лечения в Германии, а также узнать стоимость лечения можно на сайте BookingHealth.com.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *