Как выглядеть красиво и молодо: топ-3 правила ухода за кожей в домашних условиях

Каждая женщина стремится выглядеть молодо и красиво в любом возрасте. Особое внимание принято уделять коже лица, ведь ее не скроешь под свитером или перчатками. Кому-то повезло иметь чистую и здоровую кожу, а кому-то пришлось столкнуться с такими проблемами, как черные точки, шелушение или раздражение. Но любой коже, независимо от состояния, необходим комплексный уход. Лучшее решение – это совмещать ежедневный домашний уход с визитами к косметологу.

Основные правила ухода за лицом в домашних условиях

Чтобы кожа лица всегда радовала своим сияющим и здоровым видом, нужно придерживаться трех правил. Уход должен быть:

  • комплексным;
  • регулярным;
  • с учетом особенностей и типа кожи.

Разберемся с каждым пунктом подробнее.

Комплексный подход к домашнему уходу за лицом

Он подразумевает соблюдение основных этапов ухода за кожей лица:

  1. Очищение. Эту процедуру нужно проводить дважды в день – утром и вечером. Причем многие женщины совершают ошибку, снимая макияж при помощи геля для умывания. Правильнее будет сначала удалить косметику мицеллярной водой или гидрофильным маслом и только потом умыться.
  2. Тонизирование. Цель этого этапа – восстановление защитного барьера и подготовка кожи к нанесению крема. Тонизирующее средство наносится на влажную кожу легкими массирующими движениями.
  3. Увлажнение. Хорошо увлажненная кожа выглядит свежей и упругой, недостаток же влаги приводит к обезвоживанию, сухости и преждевременным морщинам.

Средства ARAVIA Professional для ухода за жирной кожей: балансирующий крем и маска с глиной и AHA-кислотами

Средства ARAVIA Professional для ухода за жирной кожей: балансирующий крем и маска с глиной и AHA-кислотами

Регулярный уход – залог здоровья и молодости кожи

Все ухаживающие процедуры можно разделить на ежедневные и еженедельные:

  • Очищать, тонизировать и увлажнять кожу лица необходимо каждый день.
  • Более интенсивные средства по уходу за лицом следует использовать 1-2 раза в неделю. К ним относятся маски, пилинги, энзимные пудры.

Также периодически советуем посещать профессионального косметолога. Специалист поможет оценить состояние кожи и при необходимости скорректирует программу ухода.

А вот средствами народной медицины увлекаться не стоит. Она подходит далеко не для всех и может лишь усугубить имеющиеся проблемы или вызвать аллергию.

Каждому типу кожи – свой уход


Чтобы понять, какая косметика лучше подходит именно вам, необходимо правильно определить ваш тип кожи, ее проблемы и потребности. Существует 4 типа:

  • Сухая кожа. Ее обладательницы часто сталкиваются с шелушением и раздражением. Сухая кожа нуждается в усиленном увлажнении и питании, особенно в холодное время года.
  • Жирная кожа. Она склонна к появлению черных точек, жирному блеску, воспалениям. Для такой кожи важно интенсивное очищение. Некоторые женщины в своем стремлении избавиться от прыщей, переусердствуют при очищении, и в итоге нарушается естественный водный баланс кожи. Во всем нужно знать меру.
  • Нормальная кожа. Можно сказать, что женщинам с нормальным типом кожи повезло, ведь она не такая проблемная и нуждается лишь в поддерживающем уходе.
  • Комбинированная кожа. Это наиболее часто встречающийся тип с характерной жирной кожей в области подбородка, носа и лба и сухой кожей на щеках и вокруг глаз. Ухаживать за такой кожей достаточно сложно, ведь нужно учитывать особенности и потребности каждой зоны на лице.

Определить тип кожи можно визуально, но иногда видимых признаков недостаточно, чтобы правильно подобрать лучшую косметику для лица. Ведь кроме типа кожи нужно учитывать и ее состояние, косметические проблемы. Конечно, можно обратиться к косметологу. Но есть и альтернатива – онлайн-диагностика кожи лица.

Бесплатная онлайн-диагностика кожи от ARAVIA Professional

Эксперты ARAVIA Professional создали онлайн-тест, который позволяет не только определить тип и состояние кожи лица, но и подобрать комплексную программу ухода за лицом в домашних условиях. Это отличный вариант для тех, кто хочет сэкономить время и деньги, но не готов жертвовать качеством.

Как работает онлайн-диагностика:

  1. Вы проходите тест из 8 вопросов.
  2. Узнаете тип и состояние вашей кожи.
  3. Получаете индивидуальную программу домашнего ухода за лицом.

Диагностика абсолютно бесплатная и занимает около 5 минут. Рекомендации экспертов позволят вам выбрать лучшие средства по уходу, и ваша кожа будет выглядеть сияющей и здоровой!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *