Музыка, как источник энергии: GAZO GAZ о современном творчестве

Популярный музыкант и рэп-исполнитель GAZO GAZ поделился своим видением ситуации в музыкальной индустрии.

Музыка — быстрый заработок

По мнению GAZO GAZ с каждым годом музыка все больше превращается в бизнес. Делают ее такой артисты, которые пришли в отрасль, чтобы получить внушительный кэш, а не выразить себя через творчество. Зачастую и выражать нечего: есть только желание зарабатывать.

Такие артисты штампуют песни, как на станке, частично или полностью копируя западные треки. Нет ничего плохого, чтобы ориентироваться на манеру более сильных исполнителей и перенимать понравившиеся приемы. Но полный плагиат говорит только об отсутствии желания вкладываться в музыку.

Но именно такими исполнителями наполнены многие чарты. В этом нет секрета: у кого есть деньги и связи, могут позволить себе много рекламы и покупку топовых мест. И именно на такой «музыке» растет подрастающее поколение, не видя достойных альтернатив западным песням и разочаровываясь в отечественной эстраде.

Всегда ли нужен смысл

GAZO GAZ признается, что в начале карьеры тоже бывало писал треки без смысла. Но даже тогда он старался вложить частичку своего понимания красоты и сделать так, чтобы людям было приятно слушать эти треки. 

Музыка не всегда должна задавать сложные вопросы и заставлять задумываться о важных вопросах. Музыка может быть ненавязчивой и легкой, чтобы под нее было приятно расслабиться и забыть о своих проблемах. 

Даже в такой музыке должна быть слышна индивидуальность музыканта. Он должен лично говорить через музыку со своим слушателем. Не говоря уже о том, что техническая составляющая должна быть на высоте. Чем проще песня и смысл, тем безупречнее должен быть вокал и исполнение.

Что такое музыка

Так что же такое музыка для GAZO GAZ? По словам рэпера, это сильнейшие из всех искусств. С первых дней жизни музыка влияет, направляет человека. Она формирует его художественное и эстетическое восприятие, обогащает эмоциональный диапазон.

Музыка сопутствует всем жизненным событиям: в тяжелые времена человек обращается к ней как к утешителю, и музыка действительно может успокоить, заглушить боль.

Когда все хорошо, музыка тоже рядом. Она может стать сильным якорем, и в следующий раз, когда человек услышит знакомую песню, она мысленно перенесет его в то время, когда было легко, просто и весело. И волна теплых эмоций снова захлестнет.

То, как способна влиять музыка на душевное состояние человека, не способно никакое другое искусство. Глупо не пользоваться этими возможностями, сводя все к банальному заработку.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *