Марта Стюарт украшает Рождественские пряники в виде листьев каннабиса

«Похоже, что маленькие эльфы Санты побывали повсюду на моей кухне!», — сказала магнат образа жизни на новом видео на своей странице в Instagram.

Американская бизнесвумен, телеведущая и писательница Марта Стюарт погружается в праздничное настроение, украсив печенье — но это не просто стандартное украшение по старинному рецепту печенья.

79-летняя магнат, получившая известность благодаря советам по домоводству, воссоединился виртуально со своим партнёром по телепрограмме «Potluck Dinner Party», 49 -летним Снуп Доггом, чтобы преподать урок по выпечке и украшению печенья для корпоративного мероприятия Salesforce. Более 400000 человек наблюдали, как пара украшала замысловатые печенья самых разных форм и размеров, но самыми запоминающимися были красиво сделанные кондитерские изделия в виде листьев каннабиса. 

Стюарт дала поклонникам особый закулисный взгляд на украшение своего печенья в форме дурманящей травы в клипе, опубликованном в ее Instagram в среду. «Похоже, маленькие эльфы Санты были повсюду на моей кухне», — сказала она, добавляя в печенье точки красной глазури.

«Я украшаю его красными точками, потому что он такой красивый на ярком, ярко-зеленом», — сказала она в клипе. Снуп Догг вдохновил на создание печенья с листьями каннабиса, но Стюарт также сделала печенье в форме собачьей кости для своего друга.

Хотя печенье в форме марихуаны было сделано в честь Снупа, Стюарт не новичок в индустрии каннабиса. У Стюарт есть собственная линейка продуктов CBD. В начале 2019 года она расширила свою империю, объединившись с каннабисной компанией Canopy Growth для разработки линейки продуктов каннабидиола. (Все они не содержат THC).

Если вы хотите попробовать более традиционное рождественское печенье Стюарт, ознакомьтесь с рецептом её песочных венков с засахаренными цветами на официальной страничке в социальной сети в Instagram.

inna_r

inna_r

С 2008 года журналист, автор множества статей, с 2019 года автор сайта Starslife.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *