Состав и преимущества мицеллярной воды

Для очищения кожи лица используют различные средства. Достаточно популярна мицеллярная вода. Купить мицеллярную воду в Украине можно разного объема и производителя. Прежде чем отреагировать на бытующее мнение о чудодействии подобного средства, стоит познакомиться с его составом, преимуществами и недостатками. Это позволит оценить, на сколько средство подходит лично вам.

Состав

Под таинственным названием «мицеллярная вода» прячется продукция многих производителей. Они отличаются по составу и оказываемому действию. В самом общем случае можно разделить мицеллярку на несколько видов, в зависимости от того, какие ПАВ лежат в основе конкретного средства. Выделяют на основе:

  1. «Зеленой химии», предполагающей использование в качестве поверхностно-активных веществ неионогенные ПАВ, основными из которых являются кокоглюкозида и лаурилглюкозида. Для производства зеленой химии используют кокосовое масло и сахар. Подобные ПАВ удаляют загрязнения с кожи лица, не повреждая ее структуры.
  2. Полоксамеров. Безвредные вещества искусственного происхождения. Хорошо смешиваются и растворяются. Подобные составы не нуждаются в смывание. Эффективно справляются с различными загрязнениями.
  3. Полиэтиленгликоля. Являясь классическим эмульгатором, компонент не оказывает негативного влияния на кожу, его количество не превышает 20%.

К основному компоненту производители добавляют некоторое количество минералов, отдушек, экстрактов различных растение. Благодаря им удается усилить косметический эффект. На https://prostor.ua/ukhod-za-litsom/demakiyazh/ можно найти продукцию от разных производителей. Их состав и оказываемое воздействия будут несколько отличаться. При этом присутствие даже небольшого количества спирта или мыла недопустимо.

Плюсы и минус

Мицеллярная вода стала востребованным продуктом на рынке, так как она:

  • деликатно удаляет различные загрязнения с поверхности кожи, не раздражая ее и обеспечивая достаточный уровень увлажнения;
  • снимает макияж без дополнительных усилий в полном объеме;
  • ориентирована на все возрастные группы, ухаживая за молодой кожей с раздражением и сыпью и более зрелой с возрастными морщинами;
  • допускает ежедневное использование.

Будучи универсальным составом, мицеллярная вода не является идеальной. Нередко после использования на коже образуется липкая пленка либо возникает ощущение стянутости. Эти явления связаны с индивидуальной непереносимостью добавок и с дисбалансом мицелл в готовом растворе.

Иногда добавки, призванные усилить оказываемое воздействие, вызывают аллергические реакции. Без них мицеллярный раствор оказывает нейтральной воздействие. Введение некоторого количества эфирного масла провоцирует высыпание и зуд. Исправить ситуацию позволяет замена одного состава на другой. Чтобы не допустить появления аллергической реакции, стоит внимательно изучить входящие в мицеллярную воду компоненты и убедиться в отсутствии аллергенов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *