8 марта: все, что нужно знать о Международном женском дне!

8 марта — Международный женский день! Праздник достижений женщин во всем мире — это день действий, протестов и перемен. Узнайте больше о его корнях.

Женщины мира объединяйтесь! Наступил Международный женский день, и это шанс для женщин и союзников-мужчин объединиться для борьбы за свои права. Это официальный праздник более 40 лет, но знаете ли вы, что женщины начали организовывать акции протеста еще в начале 1900-х годов? Узнайте больше:

Международный женский день был признан ООН в 1975 году.

Согласно декларации ООН: «Международный женский день — это день, когда женщины получают признание за их достижения без учета различий, будь то национальное, этническое, языковое, культурное, экономическое или политическое. Международный женский день впервые возник в результате деятельности рабочих движений на рубеже двадцатого века в Северной Америке и по всей Европе».

Международный женский день отмечают в 100 странах мира.

Это неплохо, учитывая, что в мире всего 195 стран. Хотя Международный женский день в значительной степени символичен, он является официальным праздником в следующих странах: Афганистан, Армения, Азербайджан, Беларусь, Буркина-Фасо, Камбоджа, Китай (только для женщин), Куба, Грузия, Гвинея-Бисау, Эритрея, Казахстан, Кыргызстан, Лаос, Мадагаскар (только для женщин), Молдова, Монголия, Черногория, Непал (только для женщин), Россия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Украина, Узбекистан, Вьетнам и Замбия.

Международный женский день начался в 1909 году как социалистическое движение.

Хотя ООН не объявляла его официальным до 1975 года (названного Годом женщины), Международный женский день берет свое начало в 1909 году. Он был учрежден Социалистической партией Америки в Соединенных Штатах в ответ на забастовку швейников 1908 года. в Нью-Йорке, где женщины протестуют против плохих условий труда. Партия Социалистического интернационала собралась в Копенгагене, Дания, в 1910 году, чтобы установить Женский день, чтобы уважать права женщин и стремиться к избирательному праву.

Его единогласно одобрили более 100 женщин из 17 стран. Его впервые отметили более миллиона мужчин и женщин 19 марта 1911 года в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Участники посещали митинги и требовали права женщин на работу, а также прекращения дискриминации на рабочем месте.

Некоторые страны отмечают Международный женский день акциями протеста.

Международный женский день был посвящен протесту, даже если некоторые страны сегодня этого не делают. Он стал каналом для женщин в знак протеста против Первой мировой войны в 1913 году Успешных протестов в России привела женщина, получающих право голоса в стране к 1917 году.

Тема 2021 года – «Выбери вызов»

У Международного женского дня есть тема каждый год. Согласно кампании IWD, 2021 год — это вызов нормам: «Мир с вызовами — это мир бдительности, и вызовы приходят к переменам. Итак, давайте все решим бросить вызов. Как вы поможете создать мир гендерного равенства? Отмечайте женские достижения. Повышайте осведомленность о предвзятости. Действуй ради равенства».

inna_r

inna_r

С 2008 года журналист, автор множества статей, с 2019 года автор сайта Starslife.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *