Номинантов на «Оскар» будет больше

.!.

Американская Киноакадемия меняет правила игры. Со следующего года номинантов в категории «лучший фильм» на будет не пять, как обычно, а десять. Президент Киноакадемии Сидни Гэнис назвал это «возвращением в прошлое», когда на «Оскары» номинировалось по 10 картин, а иногда и больше.

Решение академиков было объявлено в прошедшую среду — глава Киноакадемии стоял на сцене кинотеатра Сэмуэла Голдвина в окружении постеров к фильмам-номинантам 1939 года. Тогда на премию претендовали самые разные картины: вестерн «Дилижанс», комедия «Ниночка», мелодрама «Победить темноту», будущая классика – «Волшебник страны Оз», «Мистер Смит едет в Вашингтон» и победитель – «Унесённые ветром». «Допустим, вам надо сократить этих номинантов до пяти. Какие фильмы вы бы оставили? Выбрав любую пятёрку, вы пройдёте мимо других пяти великолепных картин», – сказал Гэнис.

Десять фильмов Киноакадемия не номинировала на лучшую картину с 1943 года. Но теперь времена изменились. Лоббирование студий достигло высшего предела, а тем временем у достойных, но коммерческих картин вроде «Тёмного рыцаря» не было шанса попасть в категорию номинантов.

Инсайдеры считают, что таким образом Киноакадемия пытается сделать дорогостоящую церемонию вручения ближе к народу: рейтинги трансляции падают с каждым годом. Только в этом году, благодаря изменениям, удалось удержать зрителя и привлечь новых. Кроме этого, у студий, выпускающих дорогостоящие картины, будет возможность также погреться в лучах оскаровской славы.

Но есть и другая сторона медали. Увеличивая количество номинантов до десяти, Киноакадемия несколько обесценивает премию. Безусловно, как и ранее, преобладать будут серьёзные драматические картины, но теперь Сидни Гэнис не исключает появления среди номинантов комедий – жанра, который «Оскар» всегда если не презирал, то как минимум недолюбливал. А если так, то чем будут «Оскары» отличаться от «Золотого глобуса»?

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *