ММКФ подвел итоги

.!.

31-ый Московский Международный КиноФестиваль завершен, его итоги подведены, победители названы и награды вручены. Кого же уважаемое жюри под председательством Павла Лунгина в этом году признало лучшими?
Обладателем «Золотого Святого Георгия» — главного приза кинодейства — стал «Петя по дороге в Царствие Небесное» режиссера Николая Досталя. Новая работа автора фильма «Облако-рай» рассказывает историю поселкового юродивого Пети, вообразившего себя защитником правопорядка. Разубеждать мнимого стража жители окрестностей даже не пытаются, и во многом еще и потворствуют его фантазиям.

Специальный приз «Серебряный Георгий» достался картине «Чудо» Александра Прошкина. В основе ее сюжета реальное событие пятидесятилетней давности, также известное, как Стояние Зои. Девушка застыла и, так ни разу не шелохнувшись, провела многие месяцы с сжатой в руках иконой Николая Чудотворца. Сценарий к ленте написал один из лучших отечественных сценаристов Юрий Арабов, являющийся постоянным соавтором Александра Сокурова.

«Лучшим режиссером» признана мексиканка Мариана Ченильо за «Пять дней без Норы», «актером» — Владимир ИльинПалата №6» Карена Шахназарова), «актрисой» — юная Елена Костюк (это ее первая роль в кино!), сыгравшая в «Мелодии для шарманки» Киры Муратовой. Последняя картина получила еще сразу две награды: от жюри ФИПРЕССИ и Международной федерации киноклубов за Лучший фильм конкурсной программы.

В конкурсе «Перспектива» победила лента «Зона конфликта» грузинского режиссера Вано Бурдули. Призом российской критики в том же конкурсе награждена картина «Событие» Андрея Эшпая.

За вклад в мировой кинематограф отдельным призом был отмечен грузинский режиссер Резо Чхеидзе, автор классических фильмов «Отец солдата» и «Лурджа Магданы». Почетным призом с формулировкой «За покорение вершин актерского мастерства» посмертно награжден Олег Янковский.

«Приз российской критики за лучший фильм конкурсной программы» ушел к Габриэле Сальваторесу и его ленте «Как Бог прикажет». «Специального упоминания» и диплома удостоился «Пропавший без вести» Ноа Бушела. Постановщик фильмов «Коктебель» и «Свободное плавание» Борис Хлебников был отмечен призом Федерации киноклубов России «Лучшему фильму российской программы» за свою новую работу «Сумасшедшая помощь». Приз газеты «Коммерсантъ» достался русско-японскому аниме «Первый отряд» Йошихару Ашино.

Всего в программе фестиваля — конкурсной и неконкурсной — было показано 200 фильмов, и посмотрело их  40 тысяч человек! Первый канал цитирует слова Никиты Михалкова,  председателя Союза кинематографистов России:
«Народ ломился из зала в зал, обменивался билетами. Я посмотрел 11 картин, и все смотрел, сидя на ступеньках. Для меня это — счастье! Я готов всю жизнь на ступеньках сидеть, только чтобы видеть, что зал полон людьми».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *