Мультфильм «Вверх» откроет Каннский фестиваль

Новый мультфильм Disney/Pixar «Вверх» откроет программу 62-го Каннского кинофестиваля. Мировая премьера мультфильма состоится на церемонии открытия фестиваля, 13 мая 2009 года.

Это первый случай за всю историю фестиваля — ранее полнометражные мультфильмы в основном демонстрировались вне рамок официальной программы фестиваля, но никогда не показывались на церемонии открытия. Более того, впервые проекция фильма на церемонии открытия Каннского кинофестиваля будет осуществляться в 3D-технологии. «Вверх» — первый из мультфильмов студии Pixar, который предназначен для проката в формате Disney Digital 3-D™. В частности, в России, часть копий мультфильма «Вверх» будет можно увидеть в трехмерной проекции — в кинотеатрах, оснащенных соответствующим цифровым оборудованием.

«Вверх» — юбилейный, десятый по счету фильм студии Pixar. Его режиссер Пит Доктер ранее был четырежды номинирован на премию Американской киноакадемии «Оскар» — как соавтор сценария к фильму «ВАЛЛ-И»; как сорежиссер короткометражного мультфильма «Новая машина Майка», как режиссер фильма «Корпорация монстров», и как соавтор сценария к фильму «История игрушек».

В России мультфильм «Вверх» выйдет в прокат 28 мая 2009 года. Главную роль в озвучил один из самых знаменитых актеров отечественного театра и кинематографа — Армен Борисович Джигарханян. Его голосом будет разговаривать пенсионер Карл Фредриксен, который с самого детства мечтал о путешествиях в экзотические страны, но выбраться за пределы родного города ему удалось только в почтенном возрасте и в необычных обстоятельствах – в летающем домике, привязанном к огромной связке воздушных шариков, и в компании восьмилетнего покорителя неисследованных пространств по имени Рассел.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *