Каннский кинофестиваль открывается сегодня

Сегодня во Франции открывается 62-й Каннский кинофестиваль. Напомним, что в конкурсную программу вошли 52 картины из 32 странах, а жюри в этом году возглавляет французская актриса Изабель Юппер.

На церемонии открытия покажут 3D-мультфильм студии Disney-Pixar «Вверх» — что станет уникальным прецедентом: впервые в истории фестиваля его откроет анимационный фильм. Из ожидаемых проектов, уже вызвавших некоторый ажиотаж — показ «Бесславных ублюдков» Квентина Тарантино, «Антихриста» Ларса фон Триера и «Воображариума доктора Парнаса» Терри Гиллиама. Также киноманы ждут нового Педро Альмодовара — он представить свою работу «Разорванные объятия» с Пенелопой Крус.

Российские фильмы в этом году не участвуют в основной конкурсной программе — но два наших фильма есть в рубрике «особый взгляд»: это «Царь» Павла Лунгина и «Сказка про темноту» Николая Хомерики. Также на фестивале будет работать программа «Фокус нового российского кино» (Focus on New Russian Cinema), которая призвана представить международной общественности проекты, представляющие различные течения в новом российском кинематографе. Это фильмы 2008-2009 годов, выражающие тенденции развития нового российского кинематографа, которые не имеют международного дистрибьютора, могут быть потенциально интересны международным фестивалям, дистрибьюторам и байерам.

Закроется фестиваль 24 мая фильмом Яна Кунена «Коко Шанель и Игорь Стравинский».

Но в Каннах ждут не только фильмов: звезды на красной дорожке — зрелище едва ли не более желанное, чем, собственно, кино. Актрисы со всего мира состязаются в обаянии и элегантности за счет домов моды, которые стремятся заручиться благосклонностью звезд.

Одеть звезду — это означает не просто подобрать ей наряд, украшения и аксессуары, но и делать подарки и приглашать на вечера, где актрисы в предоставленных им нарядах непременно попадут в объективы фотокамер.

«Нужно провести большую работу, чтобы актрисы приехали посмотреть наши коллекции», — утверждают в дизайнерском доме Эли Сааб, нарядами которого обзавелись Бейонсе Ноулз, Кристина Агилера, Кэтрин Зета-Джонс и Элизабет Херли. В 2002 году на церемонии вручения Оскара в платье от Эли Сааба появилась знаменитая американская актриса Холли Берри.

Дом моды Chanel в этом году оденет, в том числе, председателя жюри Изабель Юппер. Одно из платьев ее гардероба создано главой дома моды знаменитым кутюрье Карлом Лагерфельдом.

Дом Dior предоставит платья около двум десяткам звезд. Однако, кроме их нарядов, компания везет на фестиваль около сотни платьев для других актрис и посетителей мероприятия.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *